кааба

  • 81Каба —     КАБА или Кааба. (Араб.) Название знаменитого мусульманского храма в Мекке, крупный центр паломничества. Это сооружение небольшое, но очень оригинальное кубической формы, 23 х 24 локтя в длину и ширину, и 27 в высоту, с одним лишь отверстием в …

    Религиозные термины

  • 82ХАГАР-КАХАМ — (hgrm/ghmm, «яростный защитник»), в йеменской мифологии бог предок, покровитель и владыка страны в области Гайман в Центральном Йемене (в государстве Саба), бог войны, олицетворяющий воинскую ярость. Имя Х. К. ранее ошибочно толковали как «чёрный …

    Энциклопедия мифологии

  • 83Персеполь —         (греч. Persepolis), древний город в Иране (в 50 км к северо востоку от Шираза). Одна из столиц, ритуальный город или резиденция Ахеменидов. Основан около 520 до н. э. Сожжён греко македонянами в 330 до н. э. Руины Персеполя, Техте Джемшид …

    Художественная энциклопедия

  • 84Стамбул — крупнейший город Турции, на обоих берегах пролива Босфор у Мраморного моря. Город основан около трех тысяч лет назад. Его первым предшественником был городок Лигос, находившийся на небольшом п ове, образованном Золотым Рогом, Босфором и Мраморным …

    Географическая энциклопедия

  • 85ислам — а; м. [араб. islām покорность]. Одна из наиболее распространённых религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство. * * * ислам (араб., буквально покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с… …

    Энциклопедический словарь

  • 86Мекка — и; ж. Книжн. Место, являющееся центром посещения людьми, благодаря своей известности, каким л. особенностям и т.п. М. туризма. ● По названию священного для мусульман города в Саудовской Аравии, в котором, по преданию, родился основатель ислама… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Медина — город в Саудовской Аравии. Около 500 тыс. жителей. Торгово транспортный узел. Международный аэропорт. Обслуживание паломников, производство предметов религиозного культа. Исламский университет. В древности назывался Ясриб (Ятриб). В 622 в Медину… …

    Энциклопедический словарь

  • 88ЙЕЗДЕГЕРД III — (ум. 651), последний из сасанидских (см. САСАНИДЫ) правителей Ирана, правил с 632. Был возведен на престол в то время, когда в самом правящем династическом клане противоречия и раздоры достигли апогея. По всей видимости, ранний период правления… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Ислам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ислам (значения) …

    Википедия

  • 90Богословие — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия