кааба

  • 71Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 72ЯЗЫЧЕСТВО — теологический термин, конституированный в рамках дуальной оппозиции «теизм (в конкретно историческом приложении христианство) нетеизм (соответственно Я.)», и обозначающий систему нетеистских верований различных народов (»Я.» от «язык» в значении… …

    Новейший философский словарь

  • 73МЕККА — г. в Сауд. Аравии. 159 т. ж. (1963), в отд. годы за счет паломников до 200 т. Священный город мусульман суннитов и место их паломничества хаджжа. До ислама М. была населена племенем курейш; играла важную роль в торговле между Востоком и странами… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74НАКШИРУСТЕМСКИЕ НАДПИСИ — надписи ахеменидского и сасанидского времени в Накши Рустемо ((Некше Ростем), неск. км к северу от Персеполя, на терр. совр. Ирана в скалах горы Хосейн Кух). У входа к гробницам ахеменидских царей находятся две клинописные надписи Дария I на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75КОММУНАЛИЗМ —         (от англ. communal общинный) религ. шовинизм в поликонфессиональной стране. Исходным для идеологии К. является отождествление понятий нация и религиозная община . При этом если в отношении своей общины разногласий не возникает (ее… …

    Словарь индуизма

  • 76язык до Киева доведет(и до кия) — и до Кишинева (о Пушкине); до хорошего и дурного Ср. Пошел я один без провожатого не боясь заблудиться в лабиринте московских улиц и переулков, зная пословицу, что язык до Киева доведет. Н. Макаров. Воспоминания. 3, 7. Ср. Mit Fragen kommt man… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77Язык до Киева доведет(и до кия) — Языкъ до Кіева доведетъ (и до кія) и до Кишинева ( о Пушкинѣ), до хорошаго и дурного. Ср. Пошелъ я одинъ безъ провожатаго не боясь заблудиться въ лабиринтѣ московскихъ улицъ и переулковъ, зная пословицу, что языкъ до Кіева доведетъ. Н. Макаровъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 78БАЙТУЛЛА — Кааба (главное святилище ислама, четырехугольное сооружение в Мекке, в котором хранится черный камень символ могущества Аллаха, предмет поклонения мусульман). Диалектальный вариант: Батулла. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена.… …

    Словарь личных имен

  • 79ЗАМЗАМ — Обильная, щедрая, прекрасная. Название священного колодца у входа в мечеть Кааба в Мекке. Антрополексема. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 80Хадж — м. Паломничество правоверных мусульман в Мекку (к храму Кааба), в Медину (к гробу Мухаммеда), считающееся подвигом благочестия, которое хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый истинный мусульманин. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой