кааба

  • 61Хаджж — паломничество мусульман в Мекку к храму Кааба (в определённые священные месяцы) для поклонения. Одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни. Каждый… …

    Исторический словарь

  • 62Куб — В то время как сфера в качестве изначального состояния олицетворяет циклическое состояние и движение, куб является финальной стадией этого цикла в неподвижности, и символически вписывается в круг. Куб является истиной, которая все время одинакова …

    Словарь символов

  • 63Еремян Сурен Тигранович — [р. 28.3(10.4).1908, Тбилиси], советский историк, академик АН Армянской ССР (1963; член корреспондент 1953), заслуженный деятель науки Армянской ССР (1961). Окончил Ереванский университет. Профессор (с 1955). С 1935 работал в институте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Хаджж — (арабский)         паломничество мусульман в Мекку (См. Мекка) к храму Каабе (См. Кааба) 8 12 числа зу ль хиджа (лунного месяца хиджры (См. Хиджра)) для совершения жертвоприношения в праздник Курбан байрам. Считается одной из основных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Еремян —         Сурен Тигранович [р. 28.3(10.4).1908, Тбилиси], советский историк, академик АН Армянской ССР (1963; член корреспондент 1953), заслуженный деятель науки Армянской ССР (1961). Окончил Ереванский университет. Профессор (с 1955). С 1935… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Мухаммед — I Мухаммед         Мохаммед, в европейской литературе часто Магомет, Магомед (около 570, Мекка, 8.6.632, Медина), религиозный проповедник и политический деятель, основатель Ислама. Современных М. источников о нём не сохранилось. Первая биография… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Салат — I Салат (араб., буквально молитва)         в Исламе ежедневное пятикратное богослужение, один из главных обрядов (у мусульман неарабских стран называется намаз). Установлен в 1 в. хиджры (См. Хиджра) (7 в. н. э.). Совершается на рассвете, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Карматы — крупная ветвь религиозно политической секты исмаилитов (см.), перенесшая центр своей деятельности из Сирии в Персию. В 887 г. Ахмед, сын ибн Меймуна Каддаха (см. Исмаилиты), послал в Иран даыя Хосейна эль Эхвази, и он обратил в исмаилизм… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Семейство пеликановые —         Самыми крупными представителями отряда пеликанообразных, или веслоногих, являются пеликаны. Они прежде всего характеризуются своим огромным клювом сачком, который состоит из мешка и прикрывающей его крышки, причем мешок образован нижней… …

    Жизнь животных