кааба

  • 11Кааба — В исламе центр, точка сообщения Бога с человеком, сущность Бога, сердцевина сущего. Семь обходов, совершаемых паломником вокруг Каабы, олицетворяют семь атрибутов Бога. Будучи кубом(см ), Кааба разделяет его символизм …

    Словарь символов

  • 12КААБА — (от араб. ка ба куб ), каменное здание почти кубической формы (размерами 12 на 10 м) с одной дверью и без окон во дворе Большой ( Заповедной ) мечети в Мекке. В восточный угол Каабы на высоте около полутора метров вмурован священный Черный камень …

    Энциклопедия Кольера

  • 13Кааба —     КАБА или Кааба. (Араб.) Название знаменитого мусульманского храма в Мекке, крупный центр паломничества. Это сооружение небольшое, но очень оригинальное кубической формы, 23 х 24 локтя в длину и ширину, и 27 в высоту, с одним лишь отверстием в …

    Религиозные термины

  • 14Кааба — (от араб. ка’б  куб), мусульманский храм в Мекке, имеющий форму куба. * * * КААБА КААБА (от араб. ка б куб), мусульманский храм в Мекке, имеющий форму куба …

    Энциклопедический словарь

  • 15КААБА — (араб. куб): здание из серого камня в форме не совсем куба высотой 12 м и основанием 12 на 10 м; главная исламская святыня. Находится на родине Пророка Мухаммада в Мекке, внутри главной мекканской мечети ал Масджид ал Харам. Снаружи Кааба покрыта …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 16Кааба Зороастра — (перс. کعبه زرتشت‎, «куб …

    Википедия

  • 17Кааба — (от араб. ка б куб)         священный храм мусульман в Мекке. Имеет форму куба, расположенного в центре прямоугольного двора. В наружной стене К., у восточного угла, ниша с «чёрным камнем» (древним фетишем). Возле К. источник Земзем. До ислама К …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Кааба — святилище г. Мекки. Самый г. Мекка построен корейшитами только в V в. по Р. Хр., но храм К. был центром арабского паломничества (см. Хаджж) с очень древних времен. Храм представлял собой четыре стены ( КАЪБА значит по арабски четырехугольник ),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19КААБА — (от араб. ка б куб) священный храм мусульман в Мекке, похожий на куб; выс. 15 м, дл. 13 м, шир. 12 м с плоской крышей; возвышается посреди двора, окруженного крытой колоннадой, в наружной стене К., у вост. угла, ниша с черным камнем (древним… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20Кааба — ж. Важнейшее святилище ислама в Мекке, в сторону которого обращаются мусульмане всего мира во время молитвы и к которому совершаются ежегодные паломничества (святилище имеет форму куба, в наружной стене восточого угла которого находится основной… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой