исходный+момент

  • 71Исследование миграционных процессов в России — На первых порах исследования миграции в России находились в центре внимания историков, географов, статистиков и носили сугубо прикладной характер. Во второй половине XIX в. они были ориентированны на современные практические потребности… …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 72Императивность — безусловность требования к поведению, точное определение прав и обязанностей субъектов правоотношений, исключающее какое либо усмотрение, свободу выбора. Императивность как метод правового регулирования составляет исходный момент многих норм… …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 73ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ — ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ, учение о преемственном, рассматриваемом во времени историческом развитии живых форм (животных и растений). Согласно Э. у. все ныне существующие живые формы произошли путем изменения (превращения, трансформации) ранее… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74ВОЗБУЖДЕНИЕ — ВОЗБУЖДЕНИЕ, также как и торможение, есть одьн из основных нервно физиол. процессов. Сущность этих процессов в наст. время еще далеко не достаточно выяснена. Физиол. изучение этих процессов в различных этажах нервной системы, а. также физ. хим.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75дифференцировка — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВКА – процесс формирования специфических свойств у клеток в ходе индивидуального развития и появления различий между однородными клетками и тканями, приводящий к образованию специализированных клеток, тканей и… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 76общность (понятий) — <...> наличие системы и отношения общности между понятием являются определяющим моментом для всего характера мышления, свойственного данному возрасту. [7.1, 291] Место понятия в системе всех понятий, определяемое его долготой и широтой,… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 77общность (понятий) — <...> наличие системы и отношения общности между понятием являются определяющим моментом для всего характера мышления, свойственного данному возрасту. [7.1, 291] Место понятия в системе всех понятий, определяемое его долготой и широтой,… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 78ДЕМИФОЛОГИЗАЦИЯ — термин, введенный в богословие и экзегетику *Бультманом для обозначения интерпретации смысла Свящ. ПИСАНИЯ с учетом древних форм *передачи *керигмы. Этот герменевтич. подход не является чем–то новым в богословии, и принципы его зависят от того,… …

    Библиологический словарь

  • 79Гербарт Иоганн Фридрих — Реализм Иоганна Фридриха Гербарта Задача философии     Триумф идеализма время от времени нарушали голоса несогласных. Кьеркегор рассмотрел гегельянство с религиозных позиций. Неспособность системы объяснить жизнь, свободный выбор, тревогу и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 80Человек, Индивид, Личность — кратко Человек рассматривается как индивид в качестве единичного представителя человеческого рода. Индивид это всегда один из многих, и он всегда безличен. В этом смысле понятия индивид и личность являются противоположными как по объему, так и по …

    Малый тезаурус мировой философии