историзм

  • 51ТРЕЛЬЧ — (Troeltsch) Эрнст (1865 1923) нем. протестантский теолог, историк и политик. Изучал лютеранскую теологию в ун тах Эрлангена, Гёттингена и Берлина. Экстраординарный проф. в Бонне (1892 1894), ординарный проф. теологии в Гейдельберге (1894 1915),… …

    Философская энциклопедия

  • 52АУЭРБАХ —         (Auerbach) Эрих (1892 1957) нем. филолог и культуролог, специалист по роман, языкам и литрам, исследователь Данте и Джамбаттистьг Вико. История его жизни перечень крупнейших ун тов Европы и Америки: в Берлин, ун те он изучал в 20 е гг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 53Скотт Вальтер — (1771 1832) английский писатель, родом шотландец. (Начало статьи в сохранившейся верстке 10 тома «Литературнойэнциклопедии» отсутствует. Ред. ФЭБ.). (...); средневековья отнюдь не затушевываются. «Ужасы» феодализма (тюрьма, казни) получают… …

    Литературная энциклопедия

  • 54ДИАЛЕКТИКА — (от греч. dialektike (techne) искусство вести беседу, спор) филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и… …

    Философская энциклопедия

  • 55РАЗВИТИЕ — поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к др. Р. противопоставляется «творению», «взрыву», появлению из ничего, а также спонтанному формированию из хаоса и «катастрофизму», предполагающему внезапное, одномоментное замещение …

    Философская энциклопедия

  • 56Библия — (греч. biblia, мн. ч. от biblion книга) – свод книг, составляющих Священное писание; библия состоит из двух частей – Ветхого завета, представляющего священные книги христианской и иудейской религии, и Нового завета, содержащее собственно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 57СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58МИФ О ВЕЧНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ. АРХЕТИПЫ И ПОВТОРЕНИЕ — ’МИФ О ВЕЧНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ. АРХЕТИПЫ И ПОВТОРЕНИЕ’ (‘Le mythe de l éternel retour. Arhétypes et répétition. Paris, 1949’; есть переиздания; рус. перев., 1998) книга Элиаде, в сжатом виде излагающая суть его философских взглядов и посвященная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ТРЁЛЬЧ — (Troeltsch), Эрнст (17.II.1865 1.II.1923) немецкий протестантский теолог, философ, социолог и историк. Проф. теологии в Бонне (с 1892), Гейдельберге (с 1894), проф. философии в Берлине (с 1914). Примыкал к группе позднелиберальных историков,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии