искусство+танца

  • 11Национальный фольклорный ансамбль песни и танца народов Севера "Чукотка" — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает н …

    Википедия

  • 12Алан (ансамбль танца) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алан. Государственный академический ансамбль народного танца Алан Жанр танцы осетинского и кавказского фольклора Годы …

    Википедия

  • 13Запись танца — ЗÁПИСЬ ТÁНЦА. Система условных знаков для З. т. вначале именовалась хореографией (этот термин был введён в 1700 учителем танцев Р. Фёйе, Франция). Потребность в З. т. существовала издавна. Считают, что древние египтяне пользовались для этой цели… …

    Балет. Энциклопедия

  • 14ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И МИФОЛОГИЯ — Проблема соотношения изобразительного искусства (И. и.) и мифологии охватывает широкий круг вопросов, связанных как с генезисом И. и., так и с особенностями языка И. и. и способностью его адекватно передавать содержание мифологических текстов,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 15Государственный ансамбль танца Армении — (англ. State Dance Ensemble of Armenia, арм. Հայաստանի Պարի Պետական Անսամբլ)  заслуженный коллектив Армении, основанный в Ереване осенью 1958 года. История ансамбля Первый художественный руководитель ансамбля балетмейстер Эдуард… …

    Википедия

  • 16Синкретизм (искусство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Синкретизм. Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами …

    Википедия

  • 17Манипури (школа классич. инд. танца) — Манипури, одна из основных школ классического индийского танца; также название танца. Школа возникла в Манипуре (на северо востоке Индии) в 13‒14 веках. Основана на теории танца, изложенной в древних трактатах «Лаитхак Лика Джагон», «Говинда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Театрально-декорационное искусство —         сценография (термин, традиционный для западноевропейского искусствознания, в советской науке распространён со второй половины XX в.), искусство создания зрительного образа спектакля посредством декораций, костюмов, освещения,… …

    Художественная энциклопедия

  • 19Неискусство как искусство — В ПОСТ культуре (см.: ПОСТ ) в сферу того, что в Культуре называлось искусством, с необычайной последовательностью и настойчивостью вторгаются элементы и фрагменты повседневной действительности (см.: Повседневность), события многообразной и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 20Индуистское искусство — В индийском обществе многие аспекты жизни испытывали и испытывают на себе влияния индуистского искусства, в котором традиционно принято выделять 64 формы  начиная с музыки и заканчивая ювелирным мастерством.[1] Так как индийская культура… …

    Википедия