иррационалистический

  • 11КЬЕРКЕГОР, КИРКЕГОР — (Kierkegaard) Серен (1813 1855) датский философ и писатель. Творчество К., укорененное в интимно личностных переживаниях и рефлексии самонаблюдения, неразрывно связано с его личной жизнью, к наиболее существенным моментам которой относится:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12КЬЕРКЕГОР — КЬЕРКЕГОР, Киркегор (Kierkegaard) Серен (1813 1855) датский философ и писатель. Творчество К., укорененное в интимно личностных переживаниях и рефлексии самонаблюдения, неразрывно связано с его личной жизнью, к наиболее существенным моментам… …

    Новейший философский словарь

  • 13Истина — У этого термина существуют и другие значения, см. Истина (значения). Истина  гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету[1]. Содержание 1 Определения 1.1 В философии …

    Википедия

  • 14Истина (логика) — Истина такая качественная характеристика мысли, представления или суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть… …

    Википедия

  • 15Относительная истина — Истина такая качественная характеристика мысли, представления или суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть… …

    Википедия

  • 16ИРРАЦИОНАЛИЗМ — (ново лат., от ratio рассудок). Разногласие с рассудком; отвергание рассудка в религиозных делах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ИРРАЦИОНАЛИЗМ новолат., от лат. ratio, рассудок. Несогласность с… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17антропоцентризм —         АНТРОПОЦЕНТРИЗМ (греч. anthropos человек, и лат. centrum центр) воззрение, согласно которому человек является центром и высшей целью мироздания. В совокупности с теоцентризмом, провозглашающим существование надмирного целеполагающего… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 18КЬЕРКЕГОР, Киркегор Серен (1813-1855) — датский философ и писатель. Творчество К., укорененное в интимно личностных переживаниях и рефлексии самонаблюдения, неразрывно связано с его личной жизнью, к наиболее существенным моментам которой относится: суровое христианское воспитание,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19Фома Аквинский — (1225 1274) самый крупный представитель схоластической философии периода ее расцвета. Он родился в замке Роккасекка близ Неаполя и был седьмым сыном графа Аквинского. Учился в Неаполитанском университете, где изучал Аристотеля и семь свободных… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник