интонация

  • 121нисходя́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от нисходить. 2. в знач. прил. Убывающий, понижающийся; противоп. восходящий. Водные частицы на поверхности глубокого моря описывают круговые орбиты, причем движение частиц оказывается всегда восходящим на переднем склоне и …

    Малый академический словарь

  • 122БИАС-ТЕСТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫХ СИСТЕМ —         Предпочитаемая человеком репрезентативная система это та система, которой он чаще всего воспринимает информацию о мире. Одним из методов определения репрезентативных систем является БИАС тест, описанный в 1982 г. (Льюис (Lewis В. А.),… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 123ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 124Гольдшмидт Харри —         (Goldschmidt) Харри (p. 17 VI 1910, Базель) швейц. музыковед и муз. обществ. деятель. Учился в Базеле в консерватории у Ф. Вейнгартнера (дирижирование) и в ун те у К. Нефа и Ж. Хандшина (музыковедение), в Кенигсберге у Г. Шерхена… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Мелодия —         (греч. melodia, от melos напев, песня и odn песня, пение) одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину). В гомофонной музыке функция мелодии присуща обычно верхнему, ведущему голосу, тогда как второстепенные средние голоса …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Мусоргский М. П. —         Модест Петрович (9 (21) III 1839, село Карево, ныне Куньинского р на Псковской обл. 16 (28) III 1881, Петербург) рус. композитор. В возрасте 6 лет начал заниматься игрой на фп. под рук. матери. К этому же времени относятся первые опыты… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Народная музыка —         музыкальный фольклор (англ. Folk music, нем. Volksmusik, Volkskunst, франц. Folklore musical) вок. (преим. песенное, т. е. муз. поэтическое), инстр., вок. инстр. и муз. танц. творчество народа (от первобытных охотников, рыболовов,… …

    Музыкальная энциклопедия