имеющий+важное+значение

  • 21Метаболический синдром и антипсихотики — Метаболический синдром, развивающийся при терапии антипсихотиками (нейролептиками), наличие у пациента ожирения, гиперлипидемии и резистентности к инсулину, которые могут приводить к развитию диабета и сердечно сосудистых заболеваний[1].… …

    Википедия

  • 22Соколов, Алексей Петрович (физик) — (февр. 1854 26 марта 1928) рус. физик. Ученик А. Г. Столетова (см.). По окончании Моск. ун та был оставлен там для подготовки к профессорскому званию. С 1884 проф. Моск. ун та. С 1882 заведовал физич. лабораторией ун та. Принимал активное участие …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Докучаев Василий Васильевич — [17.2(1.3).1846, с. Милюково, ныне Сычёвский район Смоленской области, ‒ 26.10(8.11).1903, Петербург], русский естествоиспытатель, основатель современного научного генетического почвоведения и зональной агрономии. Окончил отделение естественных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Докучаев —         Василий Васильевич [17.2(1.3).1846, с. Милюково, ныне Сычёвский район Смоленской области, 26.10(8.11).1903, Петербург], русский естествоиспытатель, основатель современного научного генетического почвоведения и зональной агрономии. Окончил …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Бокоплавы — I представители р. Gammarus, принадлежащего к разноногим ракообразным (Amphipoda). Получили название за свой способ плавания на боку. Единственным представителем как в Европейской, так и Азиатской России (если оставить в стороне своеобразных Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Бокоплавы — I представители р. Gammarus, принадлежащего к разноногим ракообразным (Amphipoda). Получили название за свой способ плавания на боку. Единственным представителем как в Европейской, так и Азиатской России (если оставить в стороне своеобразных Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Эфиопская церковь — церковь в Абиссинском царстве (см. Христианство в Абиссинии). Автокефальностью не пользуется, а составляет епархию коптского патриархата, откуда и посылается для управления ей митрополит ( папас или абуна отец наш ), большей частью из коптских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28пе́рвый — ая, ое. 1. числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. □ Почти все дома были одинаковые: первый этаж кирпичный, а второй деревянный. Паустовский, Повесть о лесах. || Находящийся, расположенный… …

    Малый академический словарь

  • 29АПРИОРИ — (лат. a priori, букв. из предшествующего) философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии Канта. Означает знание, полученное независимо от опыта, присущее сознанию изначально. Априорное знание… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 30АПРИОРИ — (лат. a priori, букв. из предшествующего) философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии И. Канта. Означает знание, полученное независимо от опыта, присущее сознанию изначально. Априорное знание… …

    Новейший философский словарь