изменчивый

  • 61капризный — См …

    Словарь синонимов

  • 62неустойчивый — См …

    Словарь синонимов

  • 63переменный — неустойчивый, непостоянный, изменчивый, переменчивый, переходный, неустановившийся, изменяемый; капризный, резкопеременный, альтернирующий, вариационный. Ant. постоянный, устойчивый, установившийся, неизменяемый Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 64Вредители и болезни роз — Поражение роз болезнями и вредителями может значительно снижать их декоративность, а в отдельных случаях приводить к гибели растений[1]. Патогенная микофлора роз насчитывает около 270 видов[2]. В условиях Москвы и Московской области отмечается… …

    Википедия

  • 65Земноводные —         амфибии (Amphibia) (от греч. amphíbios живущий двоякой жизнью), класс позвоночных животных. З. первые позвоночные, перешедшие от водного к водно наземному образу жизни. Откладывают икру, подобно рыбам, т.к. их яйца (икра) и зародыши… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Короткоголовые лягушки — (Brachycephalidae)         семейство бесхвостых земноводных (См. Бесхвостые земноводные). Позвонки передневогнутые, правая и левая половины плечевого пояса частично или полностью сращены друг с другом. Длина тела большинства видов не превышает 4… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Подкласс Гастеростомата (Gasterostomata) —          Как показывает название подкласса (гастеростомата в переводе на русский значит брюхоротые), ротовое отверстие у этих трематод открывается на брюшной поверхности. Кишечник мешковидный, не раздваивается. Взрослые трематоды паразитируют в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Порядок ностоковые (Nostocales) —         У ностоковых трихомы всегда однорядные, всегда с гетероцистами и часто со спорами, не ветвящиеся или ветвящиеся ложно. Они бывают как с влагалищами, так и без них, чаще по одному трихому в каждом влагалище. В порядок входит 9 семейств.… …

    Биологическая энциклопедия