излагать

  • 91ПОТ Р О-001-2002: Правила по охране труда для полиграфических организаций — Терминология ПОТ Р О 001 2002: Правила по охране труда для полиграфических организаций: 24. В категорию Д входят производства, связанные с применением негорючих веществ и материалов в холодном состоянии (РМЦ, отделения ручного набора, верстки,… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 92ИОАНН ЗОНАРА — [греч. ᾿Ιωάννης Ζωναρᾶς] (кон. XI в. между 1162 и 1166), визант. канонист, историк и церковный писатель. Иоанн монашеское имя И. З.; как его звали до пострига, неизвестно. Жизнь В XI XII вв. аристократическая семья Зонара принадлежала к столичной …

    Православная энциклопедия

  • 93АКАДЕМИЧЕСКИЕ СВОБОДЫ — общепринятое название группы специфических прав и свобод личности, реализуемых в области образования и научных исследований. ФЗ О высшем и после вузовском профессиональном образовании от 19 июля 1996 г. педагогическим работникам из числа… …

    Юридический словарь

  • 94РЕЗЮМЕ — (французское resume, от resumer излагать вкратце), краткое изложение речи, статьи, краткий вывод …

    Современная энциклопедия

  • 95РЕЗЮМЕ — (франц. resume от resumer излагать вкратце), краткое изложение речи, статьи, краткий вывод …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96Богдановский Евстафий Иванович — Богдановский (Евстафий Иванович) хирург, родился в 1833 г., сын священника Могилевской губернии. По окончании курса могилевской семинарии, поступил в 1853 г. казеннокоштным студентом в медико хирургическую академию, которую окончил в 1858 г. с… …

    Биографический словарь

  • 97Болтин Иван Николаевич — Болтин, Иван Николаевич, русский историк (1735 1792). Родился в дворянской семье. Начальное образование получил дома. 16 лет Болтин был зачислен рядовым в конногвардейский полк; в 1768 г. вышел в отставку с чином генерал майора и вскоре был… …

    Биографический словарь

  • 98Бруннов Филипп Иванович — Бруннов барон, потом граф, Филипп Иванович дипломат (1797 1875). Родом из курляндских дворян. Образование свое завершил в Лейпцигском университете. Начал свое дипломатическое поприще в эпоху конгрессов под руководством Стурдзы и Каподистрии и… …

    Биографический словарь

  • 99Зотов Никита Моисеевич — учитель Петра Великого (умер в 1718 г.). Будучи дьяком приказа большого прихода, был рекомендован царю Федору Алексеевичу в качестве учителя для пятилетнего Петра боярином Соковниным. Приступил к обучению царевича, выдержав испытание в чтении и… …

    Биографический словарь

  • 100Иоллос Григорий Борисович — Иоллос, Григорий Борисович публицист и политический деятель (1859 1907), окончил курс в Германии доктором прав; сдал в Москве магистерский экзамен и защитил диссертацию на степень магистра политической экономии; но на пути к кафедре стояло… …

    Биографический словарь