издольщина

  • 71временнообязанные крестьяне — в России в 1861 1883 бывшие крепостные, не переведённые на выкуп (см. Выкупная операция) после крестьянской реформы 1861. Несли повинности (издольщина, оброк) за пользование землёй. * * * ВРЕМЕННООБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ВРЕМЕННООБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ… …

    Энциклопедический словарь

  • 72Совхоз — У этого термина существуют и другие значения, см. Совхоз (значения). Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью …

    Википедия

  • 73Экономика Сальвадора — Экономические показатели Валюта сальвадорский колон (1919 2004) доллар США (с 1 января 2001) Международные организации ВТО SICA (с 1991) Статистика ВВП (номинальный) $43.73 млрд (2008) …

    Википедия

  • 74барщина — даровой принудительный труд крепостного крестьянина, работающего собственным инвентарем в барском (помещичьем) хозяйстве. Принуждение крестьянина к Б. требовало наибольшего (по сравнению с другими формами феодальной ренты) ограничения его личной… …

    Большой юридический словарь

  • 75временнообязанные крестьяне — в России в 1861 1883 гг. бывшие крепостные, не переведенные на выкуп (см. выкупная операция) после крестьянской реформы 1861 г. Несли повинности (издольщина, оброк) за пользование землей …

    Большой юридический словарь

  • 76ИЗДОЛЬЩИК — (sharecropper) Арендатор, выплачивающий арендные платежи в зависимости от собранного урожая, а не от согласованной заранее суммы. Данная система довольно широко распространена в отсталых регионах и развивающихся странах. Издольщина делит риск… …

    Экономический словарь

  • 77Болгарское царство —          в 70 х гг. 7 в. на терр. госуд. Семи славянских племен вторглись из Юж. Бессарабии протоболгары (кочевая тюркская народность, впервые упомин. в 4 в.). Во главе госуд., получившего назв. Болгария, стал предводитель протоболгар хан Аспарух …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 78Землепользование — Землепользование  распоряжение земельной собственностью разными способами; эксплуатация земельных участков личным или чужим трудом. Способ пользования землёй имеет крупное значение не только в отношении развития сельскохозяйственной… …

    Википедия

  • 79Попытки реставрации рабовладельческои системы в США — Негры были освобождены без земли. Сохранение земли в руках плантаторов означало продолжение экономического порабощения негров: вынужденные арендовать землю у бывших рабовладельцев, но не располагая средствами, негры вновь попадали в зависимость… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 80Средняя Азия и Казахстан в XVI и первой половине XVII в. — В начале XVI в. в Средней Азии и Казахстане произошли большие политические перемены, связанные прежде всего с передвижением кочевников из Дешт и Кьшчака в земледельческие районы Средней Азии. В XVI в. в Средней Азии возникло два государства,… …

    Всемирная история. Энциклопедия