издольщина

  • 61ЭФИОПИЯ. ЭКОНОМИКА — Ведущую роль в экономике Эфиопии играет потребительское сельское хозяйство. В начале 1990 х годов более половины валового внутреннего продукта (ВВП) приходилось на долю сельскохозяйственного производства. На протяжении того же периода в ВВП росла …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США 1861-65 И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЮГА 1865-77 — Гражд. война в США явилась следствием антагонистич. противоречий между бурж. Севером и рабовладельч. Югом. Наличие рабства в Юж. штатах тормозило развитие капитализма в США. На Ю. существовало капиталистич. производство, т. к. выращиваемый здесь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ЗЕМЕЛЬНО-ВОДНЫЕ РЕФОРМЫ — в Средней Азии и Казахстане социально экономич. преобразования, осуществ ленные Сов. властью в 20 х гг. в целях уничтожения последствий колониальной зем. политики царизма, ликвидации помещичьего и резкого сокращения байско кулацкого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64ИСПАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1931-39 — Особенности И. р. были в значит. мере обусловлены нек рыми отличит. чертами ист. развития Испании (прежде всего исключит. живучестью феод. пережитков, носители к рых помещики закрепили в годы фаш. режима тесный союз с финанс. пром. олигархией). С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65КАЗАХСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Казахстан, расположена на Ю. З. Азиат, части СССР, в глубине Европ. Азиат. материка. Граничит на С. и 3. с РСФСР, на Ю. с Туркм. ССР, Узб. ССР и Кирг. ССР, на В. с КНР. 26 авг. 1920 в составе РСФСР образована Кирг. АССР, к рая с 1925 стала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Киргизия, расположена в сев. вост. части Ср. Азии, в горах и предгорьях Тянь Шаня и Памиро Алая. На Ю. В. граничит с Китаем, на С. и С. З. с Казах. ССР, на Ю. З. Узб. ССР, на Ю. Тадж. ССР. 14 окт. 1924 образована Кара Киргизская АО в составе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67КОЛУМБИЙЦЫ — осн. население Колумбии. Числ. 15,1 млн. чел. (оценка на 1963). Язык испанский. Исторически сложились из трех осн. этнич. компонентов: индейцев, испанцев (заселявших Колумбию с 30 х гг. 17 в.) и негров (начали ввозить в качестве рабов с кон. 17 в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ВРЕМЕННООБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — ВРЕМЕННООБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, в России в 1861 83 бывшие крепостные, не переведённые на выкуп (см. ВЫКУПНАЯ ОПЕРАЦИЯ) после крестьянской реформы 1861. Несли повинности (издольщина, оброк) за пользование землёй. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 70Эфиопия — 1) Народная Демократическая Республика Эфиопия, гос во в Вост. Африке. Название Эфиопия от ее др. греч. наименования Айтопия, образованного от этнонима айтопи обожженолицые , т. е. имеющие смуглое лицо. См. также Уэби Шабелле. 2) Африка… …

    Географическая энциклопедия