злое+начало

  • 41Бердяев Николай Александрович — Бердяев, Николай Александрович, писатель. Родился в 1874 г.; учился в Киевском университете, но курса не кончил, будучи арестован в 1898 г. В 1900 г. вышла его первая книжка: Субъективизм и индивидуализм в общественной философии . Затем Бердяев… …

    Биографический словарь

  • 42Ящерица — Является лунным существом. Это стихия влажности. Поскольку полагали, что ящерица не имеет языка и питается росой, она олицетворяла молчание. В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Атрибут Сераписа и… …

    Словарь символов

  • 43Толстой, граф Алексей Константинович — известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата известного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Гностицизм — (от греч. gnostikos познающий)         общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда раннехристианских еретических учений и сект. Сочинения гностиков уничтожались христианской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сатурнин сирийский гностик — один из представителей сирийского гносиса; явился с своим учением в Антиохии около 125 г. Его система представляет строгое развитие дуализма с отрицанием всякого значения иудейства в деле освобождения добра от зла, с докетизмом и аскетизмом. С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Сотворение мира — (мифол., этногр.). История натуралистических религий дает множество рассказов на эту тему. Заслуживает, напр., внимания сказание американских индейцев Чипеваи, по весьма близкому сходству с апокрифическими сказаниями о С. мира, обращающимися… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Сатурнин, сирийский гностик — один из представителей сирийского гносиса; явился с своим учением в Антиохии около 125 г. Его система представляет строгое развитие дуализма с отрицанием всякого значения иудейства в деле освобождения добра от зла, с докетизмом и аскетизмом. С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48модерни́зм — а, м. То же, что модерн (в 1 знач.). [Критик Голоушев] видел в современном модернизме злое начало, разложение идейной реалистической живописи. И. Н. Павлов, Моя жизнь и встречи. [франц. modernisme] …

    Малый академический словарь

  • 49сатана́ — ы, 1. м. В некоторых религиях: злой дух, злое начало, противостоящее богу; властелин ада, дьявол. Старухе, продававшей бублики, почудился сатана, в образине свиньи, который беспрестанно наклонялся над возами, как будто ища чего. Гоголь,… …

    Малый академический словарь

  • 50чёрт — а, мн. черти, ей, м. 1. По религиозным представлениям: сверхъестественное существо, олицетворяющее собой злое начало; дьявол, бес. Только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее… …

    Малый академический словарь