злое+начало

  • 21ГНОСТИЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ — охватывают многообразную религ. лит–ру первых веков христианства, к–рая создавалась в кругах гностиков. Гностиками (от греч. gnоsij  знание) принято называть представителей религ. течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно–эллинистич.… …

    Библиологический словарь

  • 22Катары — Не следует путать с Катаром. Христианство Портал:Христианство Библия …

    Википедия

  • 23Братство ткачей — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …

    Википедия

  • 24ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — [греч. παρουσία приход, прибытие, пришествие, присутствие], возвращение Иисуса Христа на землю в конце времен, когда мир в его нынешнем состоянии прекратит свое существование. В новозаветных текстах оно именуется «явлением» или «пришествием»… …

    Православная энциклопедия

  • 25ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И МИФОЛОГИЯ — Проблема соотношения изобразительного искусства (И. и.) и мифологии охватывает широкий круг вопросов, связанных как с генезисом И. и., так и с особенностями языка И. и. и способностью его адекватно передавать содержание мифологических текстов,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26Мастер и Маргарита — У этого термина существуют и другие значения, см. Мастер и Маргарита (значения). Мастер и Маргарита …

    Википедия

  • 27Богомилы — болгарские еретики, с X в. существовавшие в виде многочисленной и весьма влиятельной партии во все время самостоятельной жизни болгарского царства и сохранившиеся после, даже, пожалуй, до начала настоящего столетия. Название коренное славянское.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28АНЗУД — [шумер., аккад. Анзу (прежнее чтение Зу, Имдугуд, Им Дугуд), «буря ветер»], в шумеро аккадской мифологии огромная птица божественного происхождения, представляемая в виде львиноголового орла (позднее, приблизительно с 14 в. до н. э., просто в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29вардесанисты —    Эти сектанты гностики получили свое название по имени главы секты, Вардесана, гностика II в. Вардесан сначала был православный и отличался благочестием; но он заразился мыслями гностика Валентина. Он допускал «два начала мира» доброе и злое;… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 30Библейская история — Эта наука имеет своей задачей проследить судьбу библейского (т. е. древнееврейского) народа в течение всего того периода его жизни, который нашел себе отражение в его священных книгах, именно Библии, т. е. от появления его на арене истории до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона