злое+начало

  • 111Блез (Артуриана) — У этого термина существуют и другие значения, см. Блез (имя) …

    Википедия

  • 112Скоданиббио, Стефано — Стефано Скоданиббио (Скоданиббьо итал.  Stefano Scodanibbio; 18 июня 1956, Мачерата, Италия 8 января 2012, Куэрнавака, Мексика) итальянский музыкант, композитор и педагог. Работал в широком жанровом диапазоне, камерной классики и неоклассики …

    Википедия

  • 113дёргать за язык — кого неформ. ✦ За язык Х а дёрнули что ли? глаг. обычно в прош. вр. В роли части сложного предлож. Что ты пошёл выступать, дёрнули за язык тебя что ли? (Реч.) Всегда ты вмешиваешься со своими вопросами, что, тебя за язык дёргают? (Реч.)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 114дёрнуть за язык — кого неформ. ✦ За язык Х а дёрнули что ли? глаг. обычно в прош. вр. В роли части сложного предлож. Что ты пошёл выступать, дёрнули за язык тебя что ли? (Реч.) Всегда ты вмешиваешься со своими вопросами, что, тебя за язык дёргают? (Реч.)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 115злой — а/я, о/е; зол, зла 1) Наполненный чувством вражды, недоброжелательности. Он зол на всех. Злой враг. Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь (Гончаров). Синонимы: зло/бный, наду/тый (разг.), недоброже …

    Популярный словарь русского языка

  • 116Сет, Сетх — (егип.)  – бог пустыни и чужих земель, олицетворяющий злое начало, сын Геба и Нут, брат Осириса и Исиды, брат и муж Нефтиды. Убил своего брата Осириса, чтобы захватить власть над Египтом, но был побежден и свергнут Гором, сыном Осириса. Священным …

    Мифологический словарь

  • 117Плотин — (204 270) основоположник неоплатонизма, течения, в основу которого легло требование согласовать платонизм с аристотелизмом, принцип единства духовного начала. Сначала Плотин преподавал устно и только в зрелом возрасте стал записывать свои мысли.… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 118чёрт — I см. чёрт; в зн. вводн. сл. и межд. Выражает сильную досаду и раздражение. Чёрт! стукнул руку! Чёрт! уже десять часов! Ах, чёрт! Фу (ты) чёрт! Чёрт знает что такое! (безобразие! возмутительно!) Что за чёрт! (выражение недоумения, неудовольствия… …

    Словарь многих выражений

  • 119Мордвы верования —    Мордва коренной народ Поволжья (числ. 1 153 987 чел.). Осн. его часть проживает в Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской и Нижегородской обл. РФ, Татарстане, Башкортостане, Чувашии. В Мордовской Республике живет 29 % всей численности …

    Религии народов современной России

  • 120ЗУРВАНИЗМ — [пехлеви, авест. зрванизм], совокупность древнеиран. религиозно философских концепций, в основе к рых лежит представление о главенстве бога времени и судьбы Зурвана (авест. Зервана). Возникновение учения З. традиционно связывают с осмыслением… …

    Православная энциклопедия