злое+начало

  • 101САТАНА — (еврейск. satan). 1) по священному писанию, дух искуситель, главный из павших ангелов. 2) род обезьян из сем. узконосых. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. САТАНА еврейск. satan, от satan, араб.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 102Соловьёв Владимир Сергеевич — (1853 1900), рус. религ. философ, поэт. Оценка творчества Л. вытекает из его общих философско эстетич. воззрений, в центре к рых утверждение, что «красота есть только ощутительная форма добра и истины» (т. VIII, с. 37). Поэзию Л., как и… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 103ОРМУЗД — и Ариман. Книжн. Устар. Доброе и злое начало, добродетель и порок. /em> Ормузд древнегреческое божество добра, света; Ариман бог тьмы, смерти. БМС 1998, 423 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 104Ормузд и Ариман — Книжн. Устар. Доброе и злое начало, добродетель и порок. /em> Ормузд древнегреческое божество добра, света; Ариман бог тьмы, смерти. БМС 1998, 423 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 105началозлобный — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  заключающей в себе злое начало (Мин. мес. март. 9) …

    Словарь церковнославянского языка

  • 106детство —         1. В отличие от античности, когда воспитание детей и юношей было направлено на создание полноценного гражданина полиса и государства, в средние века упор делался на их приобщении к христианским ценностям. Античному идеалу телесной силы и… …

    Словарь средневековой культуры

  • 107Сатана —    персонифицированное злое начало в иудаизме и христианстве, в иудаизме представляет человеку возможность для совершения дурных поступков и выступает прокурором на страшном суде, в христианстве обладает свободой воли, что снимает в значительной… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 108Йамму —          в зап. семит. миф. бог властелин водной стихии, прежде всего моря. Й. один из основных претендентов на власть над миром и богами, деспотич. и жестокий. Его обычно сопровождают мор. чудовища дракон, левиафан и др. Олицетворяющий злое… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 109Сет —          Сетх, Сутех в егип. миф. бог «чужих стран» (Пустыни), олицетв. злого начала, убийца Осириса; один из четырех детей Геба и Нут (Осирис, Исида, Нефтида она же жена С.). Свящ. животными С. были свинья («отвращение для богов»), антилопа,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 110Раскаяние — (Тшува)    Смысл понятия тшува (дословно: возвращение ) Р. в прегрешениях и решение не грешить в будущем. Если человек нарушил одну из мицвот* Торы, злонамеренно или по ошибке, будь это запрет или повеление, в любом случае он обязан раскаяться… …

    Энциклопедия иудаизма