земной+шар

  • 91Бабочки —         чешуекрылые (Lepidoptera, от греч. lepis чешуя и pteron крыло), обширный (более 140 тыс. видов) отряд насекомых с полным превращением. Крыльев две пары, покрыты чешуйками. Ротовой аппарат сосущий, в виде хоботка (См. Хоботок) (в покое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Атмосфера — (от греч. слова άτμός пар, газ и σφαϊρα шар) так называется воздушная оболочка, окружающая земной шар, вращающаяся и совершающая вместе с ним путь вокруг Солнца. Аналогично этому А. называют наполненное газом или парами пространство, окружающее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Библейские переводы — в различное время имели различное значение и удовлетворяли различным потребностям. В этом отношении должно различать: А. Древние переводы библии, которые были вызваны церковно практическими целями и потому получили характер церковно официальный.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Хлебная торговля — охватила в настоящее время весь земной шар. Земли восточной Европы, Азии, Америки, Австралии и Африки по грунтовым и железным дорогам, по рекам, каналам, морям и океанам отправляют свои хлеба, в зерне и муке, на сравнительно небольшую, но густо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95МАЯТНИКОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ —         (в теории культуры)         периодические переоценки ценностей в рамках устойчивой цивилизации, достигшей уровня, при к ром “дух” может мыслиться вне нераздельной связи с “буквой” и традиция сохраняется при решит, изменении всей “буквы”,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 96СУБЭКУМЕНА —         устойчивая коалиция культур, связанных единой вселенской религиозно филос. традицией. Сегодня это зап. христ. мир, мир ислама, индуистско буддийский мир Юж. Азии (Индия и индианизированные культуры) и конфуцианско буддийский мир Д.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 97ЗАПАДНЫХ ВЕТРОВ ТЕЧЕНИЕ — антарктическое поверхностное течение огибает земной шар между 40 и 55° ю. ш. Протяженность до 30 000 км, ширина до 1000 км. Вызывается гос­подствующими в этих широтах зап. ветрами, t меняется от 12 15 °С на С. до 1 2 °С на Ю. В Атлантике от него… …

    Географическая энциклопедия

  • 98ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ — (от лат. globus (terrae) земной шар) совокупность жизненно важных проблем, затрагивающих человечество в целом и неразрешимых в рамках отдельных гос в и даже географических регионов. Г.п. вышли на первый план в 20 в. в результате существенного… …

    Философская энциклопедия

  • 99НООСФЕРА —         (от греч. разум и шар), сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеч. деятельность становится гл. определяющим фактором развития (для обозначения этой сферы употребляют также сходные термины: техносфера,… …

    Философская энциклопедия

  • 100Западных Ветров течение — (Антарктическое циркумполярное течение), поверхностное течение в Южном полушарии, приблизительно между 40 и 55ºю. ш. Опоясывает земной шар, пересекая Атлантический, Индийский и Тихий океаны, в которых от него ответвляются холодные Бенгельское,… …

    Энциклопедический словарь