земля+и+небо

  • 101Религия майя — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Традиционная религия Майя западного Гондураса, Гватемалы, Белизы и Мексики (Чьяпас и Юкатан)  это юговосточный вариант Мезоамерик …

    Википедия

  • 102Симонов день — Симонов день …

    Википедия

  • 103не́бо — а, ср. (мн. в том же знач. небеса, небес, ам). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Тургенев, Бежин луг. [Калерия:] Безгранична пустыня небес над вершинами гор, и …

    Малый академический словарь

  • 104ВЕРХ И НИЗ — верхний и нижний миры, одно из главных мифологических противопоставлений, чаще всего встречающееся в дуалистических мифах и близнечных мифах. В мифологических картинах, изображающих мир преимущественно по вертикали, обычно различаются три мира,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Культ природы —    у русских разнообразные формы религ. обрядового почитания как самих природных стихий (объектов природного мира), так и их олицетворений в антропоморфных образах и знаковых символах.    К. п. фиксируется на всех стадиях развития русской… …

    Религии народов современной России

  • 106ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107Жена, облачённая в солнце — Жена, облечённая в солнце (миниатюра Геррады Ландсбергской, конец XII века) Слева от Жены изображена битва со зверем из моря, справа красный дракон извергает на неё водный поток, в небе над ней её младенец, восхищаемый к престолу Бога Жена,… …

    Википедия

  • 108Жена, облечённая в солнце — (миниатюра Геррады Ландсбергской …

    Википедия

  • 109Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 110Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь