заточение

  • 101Володислав Владислав — галицкий боярин. По смерти Романа Мстиславича (1205), при котором Володислав был в изгнании, Володислав возвратился в Галич. По его совету галичане пригласили к себе князей северских, Владимира и Романа Игоревичей. Владимир Игоревич, однако, не… …

    Биографический словарь

  • 102Воротынские — древний княжеский род, происходящий от черниговского князя Михаила Всеволодовича (умер в 1246 г.) и третьего сына его Семена. Правнук его, Федор, женатый на внучке Ольгерда , около половины XV века получил в удел Воротынск. Потомки его в конце XV …

    Биографический словарь

  • 103Глинка Федор Николаевич — Глинка, Федор Николаевич поэт, публицист и археолог, брат Сергея Глинки (1786 1880), воспитывался в I кадетском корпусе, откуда в 1803 г. был выпущен в Апшеронский полк. Тут началась его боевая служба; он участвовал в походах 1805 06 годов против …

    Биографический словарь

  • 104Даниил (митрополит московский и всея Руси) — Даниил митрополит московский и всея Руси в 1522 1539 годах, ученик и преемник по игуменству Иосифа Волоцкого, вождь иосифлян в борьбе с заволжскими старцами. На митрополичьем престоле Даниил явился типичным иерархом иосифлянином, не только не… …

    Биографический словарь

  • 105Димитрий — царевич, сын царя Ивана Васильевича Грозного и его седьмой (пятой венчанной) жены, Марии Феодоровны Нагой . Родился 19 октября 1581 г. По смерти отца и восшествии на престол Федора Ивановича , Димитрий, вместе с матерью и ее родственниками Нагими …

    Биографический словарь

  • 106Иоанн Иоаннович (князь Стародубско-ряполовский) — Иоанн Иоаннович князь Стародубско ряполовский, сын Иоанна Андреевича Нагавицы; во время борьбы за великокняжеский стол Димитрия Шемяки с Василием Темным держал сторону последнего. Когда Василий Темный (1446) захвачен был в Троицком монастыре… …

    Биографический словарь

  • 107Каразин Василий Назарович — Каразин (Василий Назарович) замечательный общественный деятель; родился в селе Кручике, Богодуховского уезда Харьковской губернии, 30 января 1773 г., умер 4 ноября 1842 г. Отец его, полковник, получил от Екатерины II й поместье Кручик (Каразины… …

    Биографический словарь

  • 108Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 109Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и… …

    Биографический словарь

  • 110Меньшиков Михаил Осипович — известный публицист. Родился в 1859 г.; кончил курс в морском техническом училище. Поместил в Голосе , Санкт Петербургских Ведомостях и Кронштадтском Вестнике ряд очерков заграничного плавания по Атлантическому океану и Средиземному морю на… …

    Биографический словарь