засилье

  • 81РОЗЕНШТОК-ХЮССИ — (Rosenstock Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888 1973) немецко американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ДУХА: ВКЛАД В ПСИХОАНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНОГО ЗНАНИЯ — ’ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ДУХА: ВКЛАД В ПСИХОАНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНОГО ЗНАНИЯ работа Башляра (1938), центральный труд первого периода его творчества. Во Вступительном слове Башляр вводит отвлеченное понятие: ‘нормальное и плодотворное действие научного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83ШПЕТ — Густав Густавович (1879 1937) русский философ и искусствовед. Учился на физико математическом (с которого исключен за участие в революционной деятельности) и историко философском у Челпанова (на который восстановился по выходе из тюрьмы)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84МОЛДАВИЯ. ИСТОРИЯ — Территория, занятая современной Молдавией, издавна попадала в сферу интересов разных государств, в частности в последние столетия Османской и Российской империй. Независимое Молдавское княжество, которое включало нынешнюю Молдавию, возникло в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85АНГОЛА. ИСТОРИЯ — По крайней мере 1000 лет назад территория Анголы была заселена народами, которые говорили на языках банту, использовали для обработки земли железные орудия и вели торговлю с отдаленными районами. Среди наиболее развитых африканских государств,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДО 1917 ГОДА — Сравнительно с западноевропейскими странами Русь приняла христианство поздно, лишь в десятом столетии. Первоначальное развитие русской литературы происходило под влиянием Византии т.е. Восточной Римской империи со столицей в Константинополе.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87АХЕЙСКИЙ СОЮЗ — объединение древнегреческих городов государств (полисов), играл значительную роль в середине 3 2 вв. до н.э. как военная сила на Пелопоннесе, полуострове на юге Греции. Разумно сочетая принципы автономии и федерации, союз воплотил в себе одно из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89КАНАДА. ЭКОНОМИКА — Введение. Современная Канада это высокоразвитая индустриально аграрная страна с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения. Благодаря исключительному богатству и разнообразию своих природных ресурсов Канада всегда имела тесные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90АРМЕНИЯ — 1. историческая область историческая область в Западной Азии, расположенная на землях Малой Азии и Закавказья. Границы области менялись на протяжении веков; ее территориальным ядром считается Республика Армения. 2. государство (самоназвание… …

    Энциклопедия Кольера