заросший

  • 71Шилка — река Забайкальской области, образуется слиянием рек Ингоды и Онона в 4 верстах выше Городищенской слободы, течет в общем направлении к северо востоку на протяжении 500 верст до соединения своего с рекой Аргунью, и только в низовьях отворачивает к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Мочеполовая система — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Печень — (Hepar). П. называется у позвоночных животных особая железа, помещающаяся чаще на правой, а также и на брюшной стороне тела и изливающая свое отделение в кишечник, а именно в его часть, ближайшую к желудку. Функция этого органа является весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Форум римский — (forum) четырехугольное, ограниченное со всех сторон удлиненное пространство, преимущественно площадь или рынок, в городе или вне его, как самостоятельный рыночный центр ряда окрестных населенных мест. Такие fora торговые центральные пункты и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75АЛЬПИЙСКИЙ ЛУГ — АЛЬПИЙСКИЙ ЛУГ, участок, заросший травянистой растительностью, расположенный высоко в горах. Альпийские луга используются как пастбища для травоядных животных в летнее время, но зимой покрываются снегом …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 76безле́сный — ая, ое; сен, сна, сно. Лишенный лесов, не заросший лесом. Безлесная степь. □ Тетерева водятся везде: и в большом и малом, и в красном и черном лесу, в перелесках, в редколесье и даже в местах безлесных. С. Аксаков, Записки ружейного охотника …

    Малый академический словарь

  • 77глухо́й — ая, ое; глух, глуха, глухо; глуше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. □ Старуха на все мои вопросы отвечала, что она глуха, не слышит. Лермонтов, Тамань. Я не хочу высшего назначения слышите ли, не хочу!.. Слышу! я не… …

    Малый академический словарь

  • 78дёрн — а ( у), м. Верхний слой почвы, густо заросший травянистыми растениями и скрепленный их переплетающимися корнями. На дерне, под окнами, еще блестела роса. М. Горький, Супруги Орловы. || собир. Вырезанные из этого слоя пласты. Двое красноармейцев… …

    Малый академический словарь

  • 79дёшево — дешевле, нареч. 1. нареч. к дешевый (в 1 знач.); противоп. дорого. [Смит:] Ты всегда поспеваешь вовремя дешево купить дом, когда умер хозяин. Симонов, Русский вопрос. 2. Без усилий, без особого труда, легко. Последний грош человек дешево не… …

    Малый академический словарь

  • 80заме́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. Едва заметною струею Виется пар, и теплотой Камин чуть дышит. Пушкин, Евгений Онегин. Через дворик, заросший травой, вела едва заметная тропинка. А. Н. Толстой …

    Малый академический словарь