заповедь

  • 71Апресян, Рубен Грантович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Апресян. Рубен Грантович Апресян Дата рождения: 30 декабря 1953(1953 12 30) (58 лет) Место рождения: Москва Научная сфера: этика …

    Википедия

  • 72Большой Катехизис Мартина Лютера — Большой Катехизис  изложение основ христианства Мартином Лютером. Составлено в 1529 году. Составная часть Книги Согласия. Содержание 1 Пять основ христианства 2 Толкования Десяти заповедей …

    Википедия

  • 73Большой катехизис — изложение основ христианства Мартином Лютером. Составлено в 1529 году. Составная часть Книги Согласия. Содержание 1 Пять основ христианства 2 Толкования Десяти заповедей 3 …

    Википедия

  • 74Мишкан — Скиния собрания Скиния (др. греч. σκηνή, «шатёр, палатка»; ивр. מִשְכָּן‎, мишкан, «обиталище, местопребывание») в основном употребляется в значении походного храма евреев, Скинии собрания, использовавшегося, согласно Библии, как место принесения …

    Википедия

  • 75Цицит — Цицит …

    Википедия

  • 76ДЕКАЛОГ — (греч. DekЈlogoj  Десятословие), десять Моисеевых заповедей. Само слово Д. является переводом евр. наименования заповедей  асéрет ха–дварúм (Исх 34:28), «десять слов», к–рые были написаны «на скрижалях» как «слова Завета». Еще до кон. 18 в.… …

    Библиологический словарь

  • 77ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 78Закон, законодатель, законодательство — I. ЗАКОН А. В общепринятом смысле З. это обязат. для исполнения правило, к рое общество устанавливает для своих членов. Законодатель выражает свою волю в З., регламентирующем отношения между двумя сторонами властелином и подданным (Быт 47:26; Езд …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Ис.28:10 — Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного». Ис.42:20 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 80Ис.28:13 — И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены. Ис.8:15 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.