заикание

  • 111Речь — образуется в полости рта и глотки благодаря изменению их очертаний и формы, и если при этом принимает участие голосовой аппарат, то получается звучная Р., без его же участия шепот. В состав всякой Р. входят гласные и согласные звуки. Гласные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Востоков, Александр Христофорович — знаменитый филолог; род. в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет, воспитываясь в Ревеле у майорши Трейблут, он знал по русски и слушал сказки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Баттари́зм — (battarismus; греч. battarismos заикание) нарушение речи типа заикания, при котором темп речи ускорен, она имеет толчкообразный характер с остановками для дыхания, отдельные слова искажены …

    Медицинская энциклопедия

  • 115Логоклони́я — (logoclonia; Лого + греч. klonos беспорядочное движение) заикание с прерывистым повторением отдельных слогов, слов, междометий, обусловленное клоническими сокращениями мышц …

    Медицинская энциклопедия

  • 116Логоневроз — I Логоневроз (греч. logos слово, речь + Неврозы форма заикания, характеризующаяся непостоянством его проявления, а также сочетанием с другими невротическими расстройствами, см. Заикание. II Логоневроз (logoneurosis; Лого + Невроз, син. невроз… …

    Медицинская энциклопедия

  • 117Не́рвная систе́ма — (sustema nervosum) комплекс анатомических структур, обеспечивающих индивидуальное приспособление организма к внешней среде и регуляцию деятельности отдельных органов и тканей. Анатомия и гистология Нервная система человека подразделяется на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 118Невро́зы — (neuroses; греч. neuron нерв + ōsis) обратимые пограничные психические нарушения, осознаваемые больными, обусловленные воздействием психотравмирующих факторов и протекающие с эмоциональными и соматовегетативными расстройствами. Основной причиной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Невропатия — I Невропатия в психиатрии (греч. neuron нерв + pathos страдание, болезнь) одна из форм аномалий развития (дизонтогенеза) нервной системы, характеризующаяся ее повышенной возбудимостью в сочетании с повышенной истощаемостью. Понятие «невропатия»… …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Обследование больного — I Обследование больного Обследование больного комплекс исследований, направленных на выявление индивидуальных особенностей больного, установление диагноза болезни, обоснование рационального лечения, определение прогноза. Объем исследований при О …

    Медицинская энциклопедия