заикание

  • 101логоклония — (logoclonia: лого + греч. klonos беспорядочное движение) заикание с прерывистым повторением отдельных слогов, слов, междометий, обусловленное клоническими сокращениями мышц …

    Большой медицинский словарь

  • 102пселлизм — (psellismus; греч. psellismos заикание, запинание) расстройство речи, заключающееся в нечетком произношении отдельных согласных или в замене их другими согласными звуками …

    Большой медицинский словарь

  • 103Дашков, Дмитрий Васильевич — действительный тайный советник, министр юстиции, член государственного совета, литератор, родился 25 декабря 1788 года в Москве, умер 26 ноября 1839 года в Петербурге. Сын спасского уездного предводителя дворянства, рязанской губернии, Дашков,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Востоков, Александр Христофорович — знаменитый филолог; род. в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет, воспитываясь в Ревеле у майорши Трейблут, он знал по русски и слушал сказки …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Логопатия — (от греч. lógos слово, речь и páthos страдание, болезнь)         общее обозначение состояния речевой недостаточности при нормальном слухе (см. в ст. Речь). К Л. относятся недостатки произношения, словарного запаса, грамматического строя,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Логопедия — (от греч. lógos слово, речь и paideía воспитание, обучение)         отрасль педагогической науки; изучает аномалии развития речи при нормальном слухе, исследует проявления, природу и механизмы нарушений речи, разрабатывает научные основы их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Невропатия — (от невр... (См. Невр..., невро...) и греч. páthos болезнь)         функциональная, чаще врождённая слабость нервной системы с понижением порога её возбудимости. В основе Н. лежит расстройство функции вегетативной нервной системы (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Речь — I         речевая деятельность, общение, опосредствованное Языком, один из видов коммуникативной (см. Коммуникация) деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Речь — I         речевая деятельность, общение, опосредствованное Языком, один из видов коммуникативной (см. Коммуникация) деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Востоков Александр Христофорович — знаменитый филолог; род. в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет, воспитываясь в Ревеле у майорши Трейблут, он знал по русски и слушал сказки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона