зажиточный

  • 71по́лный — ая, ое; полон и (устар.) полн, полна, полно и полно; полнее. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод. □ То от одной, то от другой группы опрометью бежал матрос, с пустой… …

    Малый академический словарь

  • 72пустосло́в — а, м. разг. Тот, кто болтает вздор, пустяки; болтун1. То был Игнатий Прохоров, Извозом занимавшийся, Степенный и зажиточный Мужик не пустослов. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. [Гончаренко] не был пустословом, праздным человеком. Фадеев,… …

    Малый академический словарь

  • 73ревни́вый — ая, ое; нив, а, о. 1. Склонный к ревности (в 1 знач.), одержимый ревностью. Ревнивый муж. □ [Дона Анна:] Дон Диего, Так вы ревнивы. Мой муж и во гробе Вас мучит? Пушкин, Каменный гость. Я хотел высказать ту мысль, что моя невеста, как женщина,… …

    Малый академический словарь

  • 74слабоси́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Недостаточно сильный физически; малосильный. Дряхлая, слабосильная кобыленка плетется еле еле. Вся энергия ее ушла на вытаскивание ног из глубокого снега и подергивание головой. Чехов, Горе. 2. Имеющий небольшую… …

    Малый академический словарь

  • 75спра́вный — ая, ое; вен, вна, вно. прост. Находящийся в хорошем состоянии; хороший, добротный. Ну, как ты думаешь, Егор? спросил барин своего кучера, хороши лошади? Лошади справные. Н. Успенский, Федор Петрович. Видать, хорошо вам жилось, Степан Андреич.… …

    Малый академический словарь

  • 76сы́тый — ая, ое; сыт, сыта, сыто. 1. Вполне утоливший свой голод, не испытывающий голода. После ужина гости, сытые и охмелевшие, стали прощаться и благодарить. Чехов, Поцелуй. А ты не жалуйся, отец. Что тебе надо то? Живы, сыты и слава богу. Гладков,… …

    Малый академический словарь

  • 77целко́вик — а, м. прост. устар. То же, что целковый рубль. Семен Иванович ничего не мог придумать лучшего, как начать снова грезить о том, что сегодня первое число и что он получает целковики в своей канцелярии. Достоевский, Господин Прохарчин. Трифоныч был… …

    Малый академический словарь

  • 78Семейство мышиные —         (Muridae)**** * * * * Мышиные самое обширное семейство современных грызунов и вообще млекопитающих. Оно насчитывает около 120 родов и примерно 400 500 видов.         Никакое другое семейство не дает нам столь основательного понятия о том …

    Жизнь животных

  • 79Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 80ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера