задуманное

  • 21Жуковский Юлий Галактионович — публицист и экономист (1822 1907). Окончил курс в училище правоведения; служил в Сенате и государственной канцелярии; одно время занимался исключительно литературой; в 1876 г. вновь поступил на службу; с 1889 г. управлял государственным банком,… …

    Биографический словарь

  • 22Каченовский Дмитрий Иванович — Каченовский, Дмитрий Иванович известный юрист (1827 1872). Рано (19 1/2 лет) окончив Харьковский университет, он в 1849 г. защитил на степень магистра диссертацию О владычестве над морями (не издана) и занял в Харькове кафедру международного… …

    Биографический словарь

  • 23Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 24Александр Баттенберг — первый князь освобожденной от турецкого ига Болгарии, родился 5 апреля 1857 года от морганатического брака принца Александра Гессенского с графиней Гауке и по отцу своему, брату супруги императора Александра II, императрицы Марии Александровны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Баженов, Василий Иванович — академик архитектуры и первый вице президент Императорской Академии Художеств, род. 1 го марта 1737 г. в Малоярославском уезде Калужской губ., ум. 2 го августа 1799 г. в Петербурге, от паралича. Сын дьячка дворцовой церкви, он получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Барятинский, князь Александр Иванович — генерал фельдмаршал, член государственного совета, род. 2 мая 1815 г., от второго брака князя Ивана Ивановича Барятинского с графинею Мариею Федоровною Келлер, ум. в 1879 г. Вскоре после рождения ребенка неизвестный человек оставил на лестнице… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Биллингс, Иосиф Иосифович — капитан командор; ум. в 1806 г. С самых молодых лет он посвятил себя мореплаванию и участвовал в третьем кругосветном путешествии известного Кука в качестве помощника астронома. В 1783 г. по рекомендации российского министра в Лондоне графа… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Брайнин, Рувим — писатель; род. в Лядах (Могилевской губ.) в 60 х годах 19 в. Получил обычное религиозное воспитание. В 1887 г., живя в Москве, Б. сотрудничал в газете "Наmeliz", и его очерк "Gesisath ha Sofer" ("Агония писателя",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Булгаков, Сергей Алексеевич — генерал лейтенант; годы его рождения и смерти неизвестны. В 1756 г. он уже значился в военной службе; в каких полках и местах провел Булгаков большую часть своей службы неизвестно, но 14 апреля 1789 г. он был произведен в генерал майоры и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Дашков, Василий Андреевич — (2 мая 1819 8 января 1896 года в Москве) директор Московского Публичного и Румянцевского музеев, действительный тайный советник. Некролог 8 января, как мы уже сообщили, скончался председающий в Московском присутствии Опекунского совета,… …

    Большая биографическая энциклопедия