задняя+мысль

  • 101задний — яя, ее 1) Находящийся сзади, позади чего л. Задний вагон. Задний ряд. Задний план. Задняя стенка шкафа. Антонимы: пере/дний 2) Направленный назад, обратный по направлению (о ходе). Двигаться задним ходом …

    Популярный словарь русского языка

  • 102KECAPCHOE СЕЧЕНИЕ — (sectio caesarea), операция извлечения плода из матки через разрез брюшной стенки. Понятие «К. с.» расширилось после введения в 1896 г. Дюр сеном (Duhrssen) метода kolpohysterotomia ant., названного им «влагалищным кесар ским… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103ГАСТРОЭНТЕРОСТОМИЯ — (от греч. gas ter желудок, enteron кишка и stoma рот), название операции, которая состоит в •соединении желудка с тощей кишкой соустьем в обход привратника. Первая Г. была ■сделана Бельфлером (WSlfler) 28 сентября 1881 г. в клинике Бильрота …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104ЖИЛИЩЕ — ЖИЛИЩЕ, может рассматриваться и изучаться во первых как комплекс технически оформленных сан. условий в жизни человека в периоды его повседневного труда и отдыха в т. н. домашней обстановке и во вторых как приемы и типы самого технического… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105ТОРАКОПЛАСТИКА — (термин введен в хирургию С. Spengler oM в 1890 году), операция, применяемая на грудной стенке с целью ее мобилизации и создания новых условий, влияющих на функцию легких, плевры или сердца. Увеличение податливости стенки создается путем… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106Богопознание — – в Боге, по отношению к познаваемости Его ограниченным разумом, по неизменному и постоянному учению православной церкви, должно различать две стороны: сторону непостижимую для ограниченного разума, и не только человеческого, но и… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 107ПЕЛОПЕИ — (Sceliphron). Из всех перепончатокрылых насекомых, поселяющихся в наших домах, самое интересное по своим повадкам, да и по изяществу, конечно, пелопей. Это стройное насекомое, быстрое в движениях. Его черное брюшко сидит на длинном и тонком… …

    Жизнь насекомых

  • 108КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ИЛИ АРАХНИДЫ (ARACHNIDA) —          Паукообразные, или арахниды (Агаchnida)1, это собрание всех наземных хелицеровых.         Латинское название класса, в этой транскрипции теперь более принятое, прежде писалось Arachnoidea.         Арахна по гречески «паук». В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Отряд Рабдитиды (Rhabditida) —          Рабдитиды, приспособившиеся к жизни в сапробиотической среде и ставшие участниками круговорота органического материала под главенствующим воздействием сапрофитных бактерий и грибов, стали источником эволюции всего отряда Rhabditida и,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Желудок — (анат.; ventriculus, stomachus) у человека Ж. представляет самое большое расширение пищеварительного канала, имеющее форму мешка или реторты, в котором принятая пища превращается в пищевую кашицу. Он лежит в верхней части брюшной полости и имеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона