за+здорово+живешь

  • 51цап — междом. в знач. сказ. прост. Употребляется по значению глаголов: цапать и цапнуть. Вот однажды, как я крался в горенку к ней, Кто то цап за плечо: Держи вора! кричит. Н. Некрасов, Огородник. Ты ее [собаку] не трогаешь, а она вскочила, цап тебя за …

    Малый академический словарь

  • 52безданно{, беспошлинно} — (иноск.) даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины) Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где то орлом ширял, то белым лебедем… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53беспошлинно — безданно, беспошлинно (иноск.) даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины) Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где то орлом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54ни с того ни с сего — Ср. При последнем замечании князя он не утерпел и вдруг, ни с того ни с сего, самым глупейшим образом прыснул от смеха. Достоевский. Дядюшкин сон. 13. См. здорово живешь. См. ни село, ни пало …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55Безданно, беспошлинно — Безданно, безпошлинно (иноск.), даромъ, ни за̀ что, ни про̀ что, ни съ того, ни съ сего (намекъ на безполезное, безцѣнное, за что не берутъ ни дани, ни пошлины). Ср. Я сидѣлъ, свѣсивъ голову промежъ плечъ, призадумавшись, колобродилъ умомъ,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 56Ни с того, ни с сего — Ни съ того, ни съ сего. Ср. При послѣднемъ замѣчаніи князя, онъ не утерпѣлъ и вдругъ, ни съ того, ни съ сего, самымъ глупѣйшимъ образомъ, прыснулъ отъ смѣха. Достоевскій. Дядюшкинъ сонъ. 13. См. Здорово живешь. См. Ни село, ни пало …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 57ДОБРО — 1. ДОБРО1, добра, мн. Нет, ср. 1. Положительное начало в нравственности, ант. зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте. 2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра вам, добра желаю. Из этого добра не выйдет. «Нет худа без добра.» (посл.) «От… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58ДОБРО — 1. ДОБРО1, добра, мн. Нет, ср. 1. Положительное начало в нравственности, ант. зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте. 2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра вам, добра желаю. Из этого добра не выйдет. «Нет худа без добра.» (посл.) «От… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ДОБРО — 1. ДОБРО1, добра, мн. Нет, ср. 1. Положительное начало в нравственности, ант. зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте. 2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра вам, добра желаю. Из этого добра не выйдет. «Нет худа без добра.» (посл.) «От… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ДОБРО — 1. ДОБРО1, добра, мн. Нет, ср. 1. Положительное начало в нравственности, ант. зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте. 2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра вам, добра желаю. Из этого добра не выйдет. «Нет худа без добра.» (посл.) «От… …

    Толковый словарь Ушакова