житница

  • 91Канталь департамент — (Саntal) дпт. в Южной Франции, 5741 кв. км, с 226365 жит. Департамент орошается Аланьоном, Дорзонной и ее притоком Ру, Маронной и др.; заключает в наивысшее после Мон Дора нагорье и вершину Оверни Plomb du Cantal (см. Канталь, горы). Ни в каком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Коротояк — уездн. г. Воронежской губ., в 80 вер. к Ю от Воронежа, на правом берегу р. Дона. Основание города относится к 1642 г.; 6 лет спустя здесь была устроена деревянная крепость для защиты от набегов крымских и ногайских татар. Новому городу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Тараща — уездн. гор. Киевской губ., в 120 вер. к Ю от Киева, в 21 вер. от ст. Ольшаницы Фастовской жел. дороги, при pp. Котлуе и Глыбочке (притоки р. Роси). Время основания города неизвестно; под именем урочища Т. он упоминается в 1611 г. В 1722 г. здесь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Двор (хозяйств.) — 1) житный, см. Житница; 2) птичий, см. Птичник; 3) скотный, см. Скотный Д …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Канталь, департамент — (Cantal) дпт. в Южной Франции, 5741 кв. км, с 226365 жит. Департамент орошается Аланьоном, Дорзонной и ее притоком Ру, Маронной и др.; заключает в наивысшее после Мон Дора нагорье и вершину Оверни Plomb du Cantal (см. Канталь, горы). Ни в каком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96домови́тый — ая, ое; вит, а, о. Заботящийся о своем доме, хозяйстве, материальном благополучии; хозяйственный. Она была домовитая, опрятная, любила, чтоб в доме был порядок. Вс. Иванов, Блаженный Ананий. Во всем видна была заботливая рука домовитого хозяина.… …

    Малый академический словарь

  • 97ЮГОСЛАВИЯ. ЭКОНОМИКА — Основные характеристики. До Второй мировой войны Югославия являлась преимущественно аграрной страной. Производительность труда была очень низкой из за отсталых методов ведения сельского хозяйства. Имелось несколько крупных заводов, тяжелая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ — Воеводина (Воjводина), историческая область в северной части Югославии, занимает площадь 19,7 тыс. кв. км на равнинах рек Дунай и Тиса. Основная житница Югославии с высокой плотностью населения. Административный центр Нови Сад. Здесь также… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99СЛОВАКИЯ — Словацкая Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно составная часть Чехословакии; до 1918 в течение почти девяти столетий …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера