житница

  • 71Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Западно-Сибирский экономический район —         один из крупных экономических районов Советского Союза. Включает Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую область. Площадь 2427,2 тыс. км2. Население 12105 тыс. чел. (1971), городского 63%. Основное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Косово Поле — (Косово Поље)         межгорная котловина, ограниченная хребтами Копаоник на С. и Шар Планина на Ю., в Югославии, на Ю. Сербии. Длина 84 км, ширина до 14 км, высота 500 700 м. Поверхность холмистая равнина, сложенная преимущественно древними… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Крит — (Krètē)         остров в восточной части Средиземного моря, принадлежит Греции. Длина с З. на В. 260 км, ширина от 12 до 55 км, площадь 8,3 тыс. км2, протяжённость береговой линии 1046 км.          Географическая справка. Северное побережье… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Паган (первое гос-во бирманцев) — Паган, первое государство бирманцев. Существовало в 11 13 вв. Являлось государством раннефеодального типа. Основано Аноратой, объединившим под своей властью почти всю территорию современной Бирмы. С присоединением к нему в 1057 монских государств …

    Большая советская энциклопедия