животный

  • 101Почвы, растительность, животный мир Санкт-Петербурга — Ленинград и его окрестности расположены в южной подзоне тайги. В естественных условиях здесь господствовали хвойные леса на почвах подзолистого типа. В зависимости от состава поверхностных отложений и другие.нированности территории почвы и… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 102Карбо анималис - Сarbo animalis, Уголь животный — Готовится прокаливанием воловьей кожи на платиновой жести. Приготовление растираний по § 6а с 90 градусным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.Гомеопатический фармакопатогенез Карбо анималис: Рвущие головные боли, приливы крови к… …

    Справочник по гомеопатии

  • 103Животное население —         животный мир, исторически сложившаяся совокупность особей одного или многих видов животных в пределах какой либо территории или акватории. В отличие от понятия Фауна, Ж. н. характеризуется не только видовым составом, но и численностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Полярная фауна —         животный мир, свойственный приполярным областям земного шара. Более употребительны термины «арктическая фауна» и «антарктическая фауна». См. Антарктическая область, Арктическая область, Арктическая подобласть …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Почвенная фауна —         животный мир почв, совокупность животных, обитающих в почве (См. Почва). В П. ф. входят представители многих групп наземных и водных животных. Простейшие, коловратки, мельчайшие нематоды (нанофауна) обитают в капиллярной и даже плёночной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Пергамент кожа — (животный). П. представляет очищенную кожу, высушенную и подвергнутую некоторой отделке. По способу выработки к одному роду с П. относится кожа для барабанов. Для выработки таких кож употребляют шкуры телят, козлиные, бараньи, ослиные и свиные.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Пергамент, кожа — (животный). П. представляет очищенную кожу, высушенную и подвергнутую некоторой отделке. По способу выработки к одному роду с П. относится кожа для барабанов. Для выработки таких кож употребляют шкуры телят, козлиные, бараньи, ослиные и свиные.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108ГЛИКОГЕН — животный крахмал (углевод), находится в организме жив., гл. обр. в мышцах и печени, где он отлагается в запас. Г. имеет большое значение как источник образования тепла в теле и мышечной работы …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 109ГЛИКОГЕН — животный крахм а л, главный резервный полисахарид высших животных и человека, построенный из остатков a D глюкозы (С6Н10O5)n. Мол. м. 107 109 и выше. Молекула Г. построена из дихотомически ветвящихся полиглюкозидных цепей (внутренних и наружных) …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 110ГЛИКОГЕН — животный крахмал (C6H10O5)n полисахарид, основной запасный углевод организма человека и животных. Обнаружен и у некоторых грибов, синезеленых водорослей, бактерий, дрожжей. Содержится во всех клетках. При недостатке сахара в крови происходит… …

    Словарь ботанических терминов