живость

  • 91Елагина Авдотья Петровна — одна из самых замечательных русских женщин (1789 1877), дочь тульского помещика Юшкова . Получила прекрасное воспитание в семье своей бабушки Буниной. С немецким языком и литературой она познакомилась при посредстве Жуковского , ее дяди. 16 ти… …

    Биографический словарь

  • 92Карпенко-Карый (Иван Карпович Тобилевич) — малорусский драматический писатель реалистического направления (1845 1907). Играл в 80 х годах в труппе Кропивницкого . С 1883 г. стал писать драмы на малорусском языке. В 1886 г. в Херсоне вышел сборник его драм: Бондаривна , Хто винен? и… …

    Биографический словарь

  • 93Костомаров Николай Иванович — Костомаров, Николай Иванович знаменитый русский историк. Родился 4 мая 1817 года в слободе Юрасовке, Воронежской губернии, Острогожского уезда. Отец его был местный помещик, мать малороссийская крестьянская девушка, прежде крепостная, учившаяся в …

    Биографический словарь

  • 94Лансере Евгений Александрович — Лансере, Евгений Александрович скульптор (1848 1887), лепивший исключительно небольшие фигуры и группы. Происходил из французской семьи, поселившейся в России; образование получил в Петербургском университете, на юридическом факультете. Начав на… …

    Биографический словарь

  • 95Масальский Константин Петрович — Масальский, Константин Петрович писатель (1802 1861). Окончил в 1821 г. дворянский пансион при Петербургском университете; служил в министерствах внутренних и иностранных дел, Государственной Канцелярии и Собственной Его Императорского Величества …

    Биографический словарь

  • 96Попов Нил Александрович — Попов (Нил Александрович, 1833 1891) историк и славяновед. Окончил курс в Московском университете по историко филологическому факультету. В 1857 1859 гг. исправлял должность адъюнкта по кафедре русской истории в Казанском университете, из… …

    Биографический словарь

  • 97Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 98Успенский Николай Васильевич — Успенский (Николай Васильевич) известный писатель. Родился в мае 1837 г. в семье сельского священника Ефремовского уезда, Тульской губернии, учился в тульской семинарии, медико хирургической академии и Петербургском университете, в котором курса… …

    Биографический словарь

  • 99Психотизм — (psychoticism) (от греч. psyche душа) конструкт теории личности Х.Ю. Айзенка . Эта вторичная личностная черта характеризуется такими поведенческими признаками, как фантазия, богатство воображения, живость ассоциаций, оригинальность, негибкость,… …

    Психологический словарь

  • 100Драгоценные Камни — Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из… …

    Словарь символов