жерло

  • 101Бронза сплав — (химич.) Так называются сплавы меди с оловом в различных пропорциях (медь в избытке), затем сплавы меди с оловом и цинком, а также некоторыми другими металлами или металлоидами (свинцом, марганцем, фосфором, кремнием и др., в небольших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Нартские богатыри — сказания о нартах древнем горском народе, родственном кабардинцам, до сих пор сохранились у терских кабардинцев Пятигорского отдела. По преданию, нарты населяли нынешнюю Кубанскую область и вообще весь северный Кавказ. В народном воображении они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Подводные лодки* — Под этим названием разумеют особые вполне замкнутые суда, в которых человек может проплыть под водой некоторое время. За боевой тип П. лодки американцы принимают строящуюся у них П. лодку Голланда (см. в конце статьи), район действия которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Фаларид — (Φάλαρις) тиран агригентский во второй половине VII века до Р. Хр. Он прославился своею неимоверною жестокостью: про него рассказывали, что он в медном быке медленно жарил ненавистных ему людей, что он ел младенцев, что он пленных леонтинцев… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Бронза, сплав — (химич.) Так называются сплавы меди с оловом в различных пропорциях (медь в избытке), затем сплавы меди с оловом и цинком, а также некоторыми другими металлами или металлоидами (свинцом, марганцем, фосфором, кремнием и др., в небольших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Подводные лодки — Под этим названием разумеют особые вполне замкнутые суда, в которых человек может проплыть под водой некоторое время. За боевой тип П. лодки американцы принимают строящуюся у них П. лодку Голланда (см. в конце статьи), район действия которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107зев — и (прост.) зёв, а, м. 1. Вход из полости рта в глотку. Полость зева. 2. устар. Пасть, рот. На Мужика разинув зев, Кто ты? что делаешь? спросил сердито Лев. И. Крылов, Рыбья пляска. И, задрожав, булат холодный Вонзился в дерзостный язык. И кровь… …

    Малый академический словарь

  • 108БАЗАЛЬТ — широко распространенная вулканическая (излившаяся) порода, образующая базальтовые лавы. Базальты в химическом и минералогическом отношении являются эффузивными аналогами габбро. Цвет их черный или почти черный, строение от тонкозернистого до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Кальдера — [порт. Caldera котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате… …

    Геологическая энциклопедия

  • 110Авденаго — (Дан.1:7 ) (служитель света) один из четырех пленных Еврейских юношей, взятых Навуходоносором для службы в царских чертогах Его первоначальное имя было Азария (помощь Иеговы), но, вследствие обычая Вавилонян давать своим слугам новые имена, оно… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.