жажда

  • 21жажда — Заимств. из ст. сл. яз., где жажда < общеслав. *žędja, суф. производного от старого žęda, сохранившегося в некоторых слав. яз. (ср. болг. жеда «жажда, алчность»). Ср. диал. жадать «страстно хотеть, желать». Вероятно, родственно ждать.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 22Жажда —     Если во сне вы испытывали жажду, то наяву вы стремитесь к чему то недоступному.     Утолили жажду – желания исполнятся.     Увидели, как утоляет жажду кто то другой, – насладитесь расположением богатых и влиятельных людей.     Утолили жажду… …

    Большой универсальный сонник

  • 23Жажда — (Sitis) есть специальное ощущение, относящееся к разряду так называемых общих чувств и служащее как бы сигналом того, что организм нуждается в воде. Животное тело во все время жизни беспрерывно теряет воду поверхностью кожи, легкими и почками, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24жажда — ы; ж. 1. Желание, потребность пить. Нестерпимая, мучительная, изнурительная ж. Томиться жаждой (от жажды). Страдать от жажды. Чувствовать сильную жажду. Утолить жажду. 2. чего или с инф. Сильное, страстное желание чего л. Ж. совершенства. Ж.… …

    Энциклопедический словарь

  • 25жажда — Заимствовано из старославянского, восходит к общеславянскому zeda. Болгарское жеда – жажда свидетельствует о родстве этого существительного с прилагательным жадный. Возможно также, что оно имеет родство и с глаголом ждать …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 26жажда — Старославянское – жажда. Слово известно с XIII в. Заимствовано из старославянского, в который, в свою очередь, попало из общеславянского (образовано от той же основы, что и прилагательное «жадный»). В древнерусском языке произносилось как «жажа» …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 27ЖАЖДА — 1. Внутреннее, физиологическое состояние, которое возникает вследствие обезвоживания. 2. Субъективно переживаемое внутреннее состояние, которое возникает вследствие обезвоживания и обычно характеризуется сухостью во рту, горле и слизистых… …

    Толковый словарь по психологии

  • 28ЖАЖДА. — Из ст. сл. Ст. сл. жажда < общесл. *zedja, суффиксального производного от более древнего *zeda …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 29жажда — см. голод и жажда …

    Библия: Тематический словарь

  • 30жажда — ЖАЖДА1, ы, ж Физиологическое состояние, обусловленное потребностью организма в питье. Бим нашел лужицу, каких в любом гостеприимном лесу сколько угодно, и утолил жажду (Троеп.). В первую ночь, часа в три, он очнулся и постучал в стену кулаком,… …

    Толковый словарь русских существительных