естественнонаучный

  • 41Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Лесгафт Петр Францевич — [21.9(3.10).1837, Петербург, 28.11(11.12).1909, близ Каира; похоронен в Петербурге], русский педагог, анатом и врач; основоположник научной системы физического образования и врачебно педагогического контроля в физической культуре, один из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Лондонский университет — (University of London)         один из крупнейших университетов и научно исследовательских центров Великобритании, основан в 1836 в соответствии с указом короля Вильгельма IV как учреждение, правомочное присуждать учёные степени студентам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Натурализм (в философии) — Натурализм в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый, исключающий «сверхъестественное», универсальный принцип объяснения всего сущего. Так как понятие природы истолковывается при этом различно, Н. свойствен как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Озерецковский Николай Яковлевич — [1750, село Озерецкое Дмитровского уезда Московской губернии, ≈ 28.2(12.3).1827, Петербург], русский естествоиспытатель, член Петербургской АН (1782). В 1768√72 участвовал в академической экспедиции по изучению производительных сил России, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Пермский университет —         им. А. М. Горького, один из старейших вузов Урала. Основан в 1916 как отделение Петроградского университета (физико математический, историко филологический, юридический факультеты), с 1917 самостоятельный вуз. В П. у. работали Б. Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Психология — (от Психо... и ...Логия)         наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.          Предмет, основные проблемы и методы. В своей… …

    Большая советская энциклопедия