естественнонаучный

  • 31АПОЛОГЕТИКА — [греч. ἀπολογία защита, оправдание, заступничество; речь, сказанная или написанная в защиту кого либо; ἀπολογέομαι защищаться, оправдываться, приводить, говорить что либо в свою защиту], в общем смысле это любая защита христианства от обвинений и …

    Православная энциклопедия

  • 32Каганова, Зинаида Всеволодовна — (р.07.01.1933) спец. по филос. науки; д р филос. наук, доц. Род. в Москве. Окончила биол. ф т МГУ (1955), асп. ИФ АН СССР (1963). С 1963 на кафедре филос. и методол. науки ИГУиСИ МГУ (прежнее название кафедра филос. естеств. ф тов МГУ). Канд.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Озерецковский, Николай Яковлевич — действительный статский советник, доктор медицины, ординарный академик Императорской Академии Наук, член Главного Правления Училищ, писатель. Родился в 1750 году в селе Озерецком, Дмитровского уезда Московской губернии, где отец его был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Алжир (государство) — Алжир (по названию г. Алжир, от араб. аль Джезаир ‒ острова), Алжирская Народная Демократическая Республика ‒ АНДР (араб. Аль Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire). I. Общие сведения …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Болгария — (България)         Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България).          I. Общие сведения          Б. государство в Юго Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. омывается Чёрным морем. Граничит на С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Братиславский университет —         им. Яна Амоса Коменского, первый словацкий государственный университет. Создан в 1919 на территории Словакии после образования Чехословакии (до этого, с 1914 существовал только венгерский университет). Первоначально был открыт медицинский …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Брненский университет —         имени Я. Э. Пуркине, первый университет, основанный на территории Моравии после распада Австро Венгрии и образования самостоятельного государства Чехословакии. Находится в г. Брно. В 1919 были открыты юридический и медицинский факультеты …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 39География — (от Гео... и ...графия)         система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Израиль (государство) — Израиль, Государство Израиль. I. Общие сведения И. государство на Ближнем Востоке. Расположено в Западной Азии, на юго восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. с Ливаном, на С. В. с Сирией, на В. с Иорданией, на Ю. З. с Египтом.… …

    Большая советская энциклопедия