елисей

  • 71Елисей Колбасин — Елисей Яковлевич Колбасин (29 ноября (11 декабря) 1827, село Марьяново Чегодаровка Ананьевского уезда Харьковской губернии 28 сентября (10 октября) 1890, там же) русский писатель, критик, историк литературы. Дебютировал в сборнике одесского… …

    Википедия

  • 72Елисей Тимофеич ("Яков Пасынков") — Смотри также Слуга Я. Пасынкова. калмык по происхождению, с темно желтым лицом. Человек на вид крайне безобразный и даже дикий, но добрейшей души и неглупый; страстно любил Пасынкова и служил ему лет десять . Рад встретить приятеля своего… …

    Словарь литературных типов

  • 73Шмонин, Елисей Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шмонин. Елисей Шмонин …

    Википедия

  • 74Бомелий Елисей — (?  1575 или 1579), придворный медик царя Ивана IV, прибывший из г. Везель (Вестфалия) в Россию в 1570. Изготовлял яды для опальных, имел большое влияние на царя. Схвачен при попытке бегства за границу, изжарен на вертеле. * * * БОМЕЛИЙ Елисей… …

    Энциклопедический словарь

  • 75Синицын, Елисей Тихонович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Синицын. Елисей Синицын Елисей Тихонович Синицын высокопоставленный сотрудник НКВД и КГБ СССР, организатор разведывательных сетей на территории Польши и Финляндии. Содержание …

    Википедия

  • 76Бобров, Елисей Петрович — артист драматической труппы Императорских театров; род. в 1778 г., ум. 9 марта 1830 г. Происходя из солдатских детей, Бобров сначала состоял в числе учеников Императорской шпалерной мануфактуры, а 1 декабря 1799 г. был принят в труппу с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Колбасин, Елисей Яковлевич — писатель, род. в 1831 г., ум. 28 сентября 1885 г. в селе Чегодаревке, Херсонской губ. Окончил в 1854 г. курс в С. Петербургском университете по юридическому факультету со степенью кандидата. Первые его литературные произведения повести:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Горячев, Елисей Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Горячев. Елисей Иванович Горячев Дата рождения 1892 год(1892) Место рождения хутор Песковатский станицы Голубинской Донской области (ныне Калачёвский район Волгоградской… …

    Википедия

  • 79Бомель, Елисей — приближенный врач Иоанна Грозного; род. в г. Везеле, в Вестфалии, в начале ХVІ века, ум. в 1579 г. После бурной юности, проведенной в скитаниях по Германии, Бомель попал в Англию, где изучил медицину в Кембридже, и скоро прославился как врач;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Буза, Елисей — казацкий десятник, отправлен был в 1636 году из Енисейска с повелением осмотреть все реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Первоначально число спутников его едва превышало 10 человек, но после зимовки в… …

    Большая биографическая энциклопедия