елисей

  • 11ЕЛИСЕЙ — в Ветхом Завете, ученик и преемник Илии в качестве пророка Божьего в Израиле. Его пророческое служение продлилось более полувека, умер он в правление царя Иоаса (4 Цар 13:14 20). Елисей происходил из колена Иссахарова и по роду занятий был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Елисей — Елиша, сын Шафата. Елисей, ученик и преемник Илии, пророк в Израиле во время царствования Иорама, Ииуя, Иоахаза и Иоаса (4 Цар. гл. 2 9). О нем известно, что прежде он занимался земледелием, и что у него было 12 пар волов. Он жил в Авель Мехоле,… …

    Словарь библейских имен

  • 13Елисей — Елис’ей (Бог спасение) сын (потомок) Софата из Авел Мехолы, которого по слову Господню Илия помазал в пророка вместо себя (3Цар.19:16 ). После взятия Илии на небо (4Цар.2:11 ), Елисей вернулся в Самарию и совершил там множество чудес (4Цар.3 13) …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 14Елисей — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  Елисей, пророк израильский после Илии. Он усладил воды Иерихона,… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 15ЕЛИСЕЙ — (библ.; ветхозаветный пророк и чудотворец; возм., тж аллюз. на Елисея, героя «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина) В начале Июня, жарко и безлюдно. «Элизиум, Элиза, Елисей», – Куз922 (274) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 16Елисей — Елис’ей (Бог спасение) сын (потомок) Софата из Авел Мехолы, которого по слову Господню Илия помазал в пророка вместо себя (3Цар.19:16 ). После взятия Илии на небо (4Цар.2:11 ), Елисей вернулся в Самарию и совершил там множество чудес (·4Цар.3 13) …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 17Елисей (имя) — Елисей  мужское имя древнееврейского происхождения. Елисей  библейский пророк. Елисей  один из проповедников христианства в Кавказской Албании Елисей (Ганаба)  архиепископ Сурожский Елисей Плетенецкий  архимандрит Киево… …

    Википедия

  • 18Елисей Сумский — Рождение: дд.мм.гггг Смерть: дд.мм.гггг Канонизирован: XVIII век Главная святыня …

    Википедия

  • 19Елисей Изенберг — датский посол. В 1572 приезжал к Ивану Грозному с письмом от датского короля Фридерика, в котором тот уверял царя в неизменной дружбе, жаловался, что русские отнимают у норвежцев земли и места рыбной ловли, просил «опасной грамоты» для послов… …

    Википедия

  • 20Елисей Элиша — Елисей более пятидесяти лет продолжал труд пророка Илии, а после того, как Илия вознесся на небеса, был наделен его силой. Он совершил много чудес: воскресил сына сонамитянки, исцелил сирийского полководца Неемана от проказы. Служение Елисея… …

    Подробный словарь библейских имен