елей

  • 51ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ — [Соборование; греч. τὸ εὐχέλαιον (ἅϒίον ἔλαιον), букв. молитвомаслие (святой елей)], одно из 7 церковных таинств, в к ром при помазании тела больного специально освященным елеем на него призывается благодать Божия, исцеляющая от телесных и… …

    Православная энциклопедия

  • 52Семейство сосновые (Pinaceae) —         Трудно назвать такое семейство даже среди цветковых растений, которое по территории, им освоенной, и по накапливаемой биомассе могло бы соперничать с сосновыми.         В своем распространении это обширное семейство, насчитывающее 10 или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Миро — Алавастр для мира, экспозиция Патриаршего дворца в московском Кремле Не следует путать с Миррой. У этого термина существуют и другие значения, см. Ми …

    Википедия

  • 54Миро (масло) — Алавастр для мира, экспозиция Патриаршего подворья в московском Кремле Не следует путать с Миррой. Миро (ст. русск. мѵро от греч. μύρον «ароматное масло»)  в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в… …

    Википедия

  • 55ВЕЩЕСТВА ТАИНСТВ — природные элементы, используемые при совершении таинств и иных священнодействий. В. т., получив освящение через установленные Церковью молитвы, к рые возносятся Богу предстоятелем от лица общины, затем преподаются верным и служат знаком духовного …

    Православная энциклопедия

  • 56Великий четверг — …

    Википедия

  • 57Новогодняя елка — Новогодняя ёлка Новогодняя ёлка неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России, на постсоветском пространстве и в христианских странах. В Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка это атрибут… …

    Википедия

  • 58Новогодняя ель — Новогодняя ёлка Новогодняя ёлка неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России, на постсоветском пространстве и в христианских странах. В Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка это атрибут… …

    Википедия

  • 59Рождественская елка — Новогодняя ёлка Новогодняя ёлка неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России, на постсоветском пространстве и в христианских странах. В Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка это атрибут… …

    Википедия

  • 60Рождественская ель — Новогодняя ёлка Новогодняя ёлка неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России, на постсоветском пространстве и в христианских странах. В Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка это атрибут… …

    Википедия