елей

  • 11ЕЛЕЙ — [от греч. ἔλαιον], оливковое масло, в христ. Церкви одно из веществ таинств, используемое в важнейших богослужебных чинах и наделяемое богатым символическим значением. В Древнем мире судя по археологическим находкам, Е. употреблялся в пищу в… …

    Православная энциклопедия

  • 12елей — (иноск.) бальзам успокоительный, успокоение боли (намек на святой елей, освященный по обрядам христианства) Ср. Свой чудесный елей В наши раны излей, В наши многие раны сердечные. Гр. А. Толстой. Пантелей целитель. Ср. Я бы умела найти те… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13Елей — (др. греч. ἔλαιον  оливковое масло)  церковнославянское название оливкового, а позже и другого растительного масла в православном церковном обиходе. Елей (оливковое масло) применялся с древних времен для ухода за кожей. Иногда его… …

    Википедия

  • 14елей — ел’ей наиболее чистая часть масла, выжимаемого (выбиваемого) из плодов маслины, один из важных продуктов питания в древности (4Цар.4:2 ). Елей наравне с хлебом и вином считался одним из главнейших продуктов земледелия (Чис.18:12 ; Втор.7:13 ;… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 15елей — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  =  сущ. (греч. τὸ ἔλαιον) молодая маслина, деревянное масло,… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 16елей — я, только ед., м. 1) Оливковое масло, употребляемое в церковном обиходе. Помазание освященным елеем. По обычаю Востока, когда человека провозглашали монархом, священник возливал на его голову кубок елея. Елей, масло оливы, считали символом… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17елей — ел’ей наиболее чистая часть масла, выжимаемого (выбиваемого) из плодов маслины, один из важных продуктов питания в древности (4Цар.4:2 ). Елей наравне с хлебом и вином считался одним из главнейших продуктов земледелия (Чис.18:12 ; Втор.7:13 ;… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 18елей — Заимств. из ст. сл. яз., где оно из греч. elaion «елей» < «оливковое масло». См. олива, маслина …

    Этимологический словарь русского языка

  • 19елей — ЕЛЕЙ, я, м Вещество, используемое в церковных обрядах (крещении, соборовании, миропомазании и др.), а также для заправки лампад, особым образом приготовленное и освященное оливковое масло. После того, как вода освящена, она помазуется елеем. Так… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20елей — я, м.    1. Оливковое масло.    ► Зажег ты солнце во вселенной, Да свет и небу и земле, Как лен, елеем напоенный, В лампадном светит хрустале. // Пушкин. Стихотворения //    2. Нечто исцеляющее душевные муки, утешение (переносн.).    ► И ранам… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков