езиды

  • 71Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Курды — (самоназвание курд, курмандж)         один из древних народов Передней Азии. Их этногенез и история изучены недостаточно. Живут главным образом в Иране, Турции, Ираке, Сирии (на территории Курдистана) и некоторых др. странах. Общая численность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Турция — (Türkiye)         Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti).          I. Общие сведения          Т. государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю. В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Инородцы — название это в обширном смысле слова дается всем русским подданным неславянского племени. В более тесном, техническом смысле действующее законодательство (Положение об И., Св. Зак. т. II, изд. 1892 г.; т. IX, ст. 835 989; Устав о податях, т. V,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Йезиды — см. Езиды …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Кавказский край * — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Карсская область — I занимая юго западная часть Кавказского края (Закавказья), граничит на С. с губ. Кутаисской и Тифлисской, на В. с Эриванской губ., на Ю. и З. с Баязетским и Эрзерумским санджаками Эрзерумского вилайета Азиатской Турции; разделяется на 4 округа:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Кавказский край — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 80факир — а; м. [араб. fakir бедняк] 1. У мусульман: аскет, давший обет нищенства; дервиш. 2. Цирк. Исполнитель номера, основанного на демонстрации нечувствительности собственного тела к физической боли (первоначально общее название бродячих восточных… …

    Энциклопедический словарь