евхаристия

  • 111МЕССА — центральное богослужение Римско католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса …

    Энциклопедия Кольера

  • 112РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 113АГАПА — (агапе) (греч. любовь ), в Новом Завете, одна из основных добродетелей. В христианском нравственном богословии эта добродетель, вместе с двумя другими, верой и надеждой, именуется богословской добродетелью, а апостол Павел считает ее наивысшей из …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ПРЕСВИТЕРИАНЕ — протестантская деноминация, в которой церковная власть возложена на избранных представителей местных общин (конгрегаций) или более крупных объединений пресвитерий. Название деноминации восходит к греч. presbyteros ( старший , старейшина ), оно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115САКРАЛЬНОЕ —         (от лат. “посвященное богам”, “священное”, “запретное”, “проклятое”) святое, священное, важнейшая мировоззренческая категория, выделяющая области бытия и состояния сущего, воспринимаемые сознанием как принципиально отличные от обыденной… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 117причащение — я; ср. Одно из семи таинств христианской церкви, состоящее в том, что верующие вкушают освящённые хлеб и вино, в которых воплощены тело и кровь Иисуса Христа, и тем самым приобщаются к нему; евхаристия. Первое п. Совершить обряд причащения. П.… …

    Энциклопедический словарь

  • 118БОГОСЛУЖЕНИЕ в христианстве — БОГОСЛУЖЕНИЕ, в христианстве (см. ХРИСТИАНСТВО): 1) всякое отдельное законченное обрядовое действие, обращенное к Богу (Вечерня (см. ВЕЧЕРНЯ), Утреня (см. УТРЕНЯ), Литургия (см. ЛИТУРГИЯ (богослужение)), Крещение (см. КРЕЩЕНИЕ (обряд)), Венчание… …

    Энциклопедический словарь

  • 119ЛИТУРГИЯ (богослужение) — ЛИТУРГИЯ (греч. «leiturgia», от «leos» «народ» и «ergon» «дело, служение»; «служение народа», «служение от лица народа» или «служение для народа»): 1) Синоним слова «богослужение», как в значении отдельного законченного обрядового действия, так и …

    Энциклопедический словарь

  • 120Храм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия