евхаристия

  • 11Евхаристия — название одного из главнейших таинств церкви,признаваемого всеми христианскими вероисповеданиями. Совершение егосоставляет главное христианское богослужение литургию. По учениюцерквей православной, католической и армяногригорианской, в Е. хлеб… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Евхаристия — (греческое eucharistia), 1) то же, что причащение. 2) Одно из названий Божественной литургии.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13ЕВХАРИСТИЯ — (греч. «благодарность») причащение, одно из таинств христианской церкви, заключающееся в том, что во время богослужения верующие вкушают хлеб и вино, в которых воплощены тело и кровь Христа …

    Юридическая энциклопедия

  • 14ЕВХАРИСТИЯ — (греч. eucharistia благодарение), главное христианское таинство. Происхождение. Согласно евангелиям (Мк 14:22 25 и параллельные места в других евангелиях), ритуальные трапезы, которые Иисус разделял со своими учениками, приобрели новый смысл на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Евхаристия — В Таинстве Евхаристии христиане обретают возможность реального Богообщения посредством участия в бескровной Жертве Господа Христа, которую они совершают по Его заповеди. Вкушая под видом хлеба и вина истинное Тело и истинную Кровь Христа, в… …

    Католическая энциклопедия

  • 16ЕВХАРИСТИЯ — см. ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I, ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II …

    Православная энциклопедия

  • 17ЕВХАРИСТИЯ — благодарение. Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на Божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т. е. так называются: 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары) и… …

    Русская история

  • 18евхаристия — и; ж. [греч. eucharistia благодарение] = Причащение. ◁ Евхаристический, ая, ое. * * * евхаристия (греч. eucharistía  благодарность), причащение, одно из таинств христианской церкви: во время богослужения верующие вкушают хлеб и вино, в которых,… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Евхаристия — (греч. «благодарение»)    Таинство Православной Церкви, иначе называемое Таинством Причащения, в котором верующий под видом хлеба и вина причащается Самого Тела и Крови Господа Иисуса Христа во остав ление грехов и в Жизнь Вечную (см. Ин. 6, 53… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 20Евхаристия — – благодарение. Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т. е. так называются: 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары)… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь