дэва

  • 81АСУРА 1 —         сверхъестеств. существо, дух. В Ригведе означает древних богов изначального мира (см. ВЕДЫ), но уже в младших Ведах утверждается в значении демона, врага богов (дэва). А. рассматриваются затем постоянно как класс демонич. существ,… …

    Словарь индуизма

  • 82ГОР КУЛЬТ —         почитание гор, повсеместно распространенное в Индии. Горы и холмы почитаются как обители богов (дэва). К числу особо свящ. относятся Гималаи. За их гл. хребтом, по индуистским верованиям, находится гора Меру центр земли в индуистской… …

    Словарь индуизма

  • 83ИНДРА —         гл. божество пантеона Ригведы , бог громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную;… …

    Словарь индуизма

  • 84ИНДУИЗМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ —         Начальн. период распространения индуизма в Юго Восточной Азии (перв. пол. I тыс. н. э.) связан прежде всего с деятельностью при дворах местных правителей выходцев из Индии брахманов, возможно, кшатриев, а также с развитием индийско… …

    Словарь индуизма

  • 85КХАНДОБА —         имя бога, составляющего вместе с Мхасобой и Биробой тройку богов, широко распространенных на Декане и генетич. связанных с единым протобожеством горных лесов и пастбищ, когда то бытовавшим в Юж. Индии. В процессе шедших с сев.… …

    Словарь индуизма

  • 86ПАНЧА-МАХАЯДЖНА —         (пять великих жертвоприношений) 5 жертвоприношений, ежедневное принесение к рых предписывалось дваждырожденным домохозяевам: брахма яджна (жертва Брахме) изучение и рецитация ведийских мантр; питри яджна (жертва предкам) приношение воды и …

    Словарь индуизма

  • 87АСУРА 2 —         так именуют опред. классы божеств, к рые в джайнизме (в отличие от др. индийских религий) не являются антагонистами прочих божеств. См. ДЭВА и АСУРА. А. Терентьев …

    Словарь индуизма

  • 88НАРАКА 2 —         1) ад,         2) существа, обитающие в адах.         Ады описываются как ямы, усеивающие каждую из земель нижнего мира и являющиеся их единственной достопримечательностью, т. к., кроме этих ям, на нижних землях нет ничего ни гор, ни… …

    Словарь индуизма

  • 89Бандай-Асахи — национальный природный парк; расположен на севере острова Хонсю на границе префектур Фукусима, Ямагата и Ниигата. Образован в 1950 г. На территории парка находятся вулканы, озера, ущелья, лощины, густые леса, служащие кровом для их многочисленных …

    Вся Япония

  • 90Оно-но Комати — (середина IХ в.) поэтесса. Достоверных сведений о ее жизни немного. Гораздо больше легенд и литературных произведений, посвященных ей. Полагают, что родилась она в первой половине 830 х гг. в семье правителя северной провинции Дэва, служила в… …

    Вся Япония