дхвани

  • 31СПХОТА —     СПХОТА (санскр. spho.ta вспышка, от корня sphut взрываться, раскрываться) в индийской философии языка вечный и неделимый архетип звука и смысла. Возникнув как психологическое понятие для объяснения феномена понимания смысла слов, спхота… …

    Философская энциклопедия

  • 32Накула — Nakula ихневмон , мангуста , имя четвертого из братьев Пандавов. Ихневмон – зверек из рода крыс, храбро сражающийся со змеями и легко их побеждающий. В этом имени можно видеть намёк (дхвани) на борьбу Накулы с браминами шиваитами, почитающими… …

    Бхагавадгита. Толковый словарь терминов

  • 33АБХИНАВАГУПТА — [санскр. ] (кон. X нач. XI в.), инд. религ. философ и эстетик, один из наиболее ярких представителей не дуалистического направления (см. Агама) кашмирского шиваизма. Непосредственным учителем А. был философ и тантрик Утпаладева (Х в.). Обычно… …

    Православная энциклопедия

  • 34ИНДИЙСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА — ИНДИЙСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА, совокупность явлений литературно исторического процесса у разных народов и народностей древней и раннесредневековой Индии, запечатленная в памятниках литературы, главным образом на санскрите и пракритах, с древнейших …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 35ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ — ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, наука о художественной литературе (см. Литература), ее происхождении, сущности и развитии. Современное Л. представляет собой сложную и подвижную систему дисциплин. Различают три главных отрасли Л. Теория литературы исследует… …

    Литературный энциклопедический словарь