душевное+состояние

  • 81Атараксия —         (греч.), отсутствие волнения, невозмутимость, душевное равновесие. Согласно Демокриту, скептич. философии Пиррона и воззрениям стоиков, идеальное душевное состояние, высшая цель и благо, а также предпосылка эвдемонии. У скептиков также… …

    Словарь античности

  • 82атараксия — Этимология. Происходит от греч. ataraxia невозмутимость. Категория. Понятие античной культуры. Специфика. В древнегреческой этике этим понятием обозначалось душевное равновесие, которое для мудрого человека должно быть идеалом жизненных… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 83БЕЗУМИЕ —     Сон, в котором вам кажется, что вы сходите с ума или сошли с ума, – предвестие многих неприятностей, болезней и утраты состояния, которые могут круто изменить ваше душевное состояние и наяву. Увидеть во сне пациентов психиатрической лечебницы …

    Сонник Мельникова

  • 84ЕВСТАФИЙ — [греч. Εὐστάθιος], свт. (пам. 21 февр., пам. греч. 23 авг.), еп. Антиохийский (до 337?), отец Церкви. Жизнь Согласно блж. Иерониму Стридонскому, Е. род. в г. СидаПамфилийская (на юге М. Азии) (Hieron. De vir. illustr. 85). О его жизни до… …

    Православная энциклопедия

  • 85Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 86Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Двуснастие или гермафродитизм — У человека (у животных см.) Д. называется существование у одного и того же человека признаков развития половых органов обоих полов. Одновременное существование вполне развитых мужских и женских органов у человека не встречается. Различают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Клир — (κλήρος, clerus) причт, духовенство. К. в обширном смысле называется состав духовных лиц, по правилам христианской церкви посвященных на служение в ней, в менее обширном совокупность всех духовных лиц церкви, за исключением архиереев, также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90дух — а ( у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. □ [Якоби:] Его болезнь, боярин, многосложна: Не плоть одна страдает болен дух. А. К. Толстой, Смерть Иоанна Грозного. Человеку нужно не три аршина земли, не… …

    Малый академический словарь