душевное+состояние

  • 21Настроение — душевное состояние, выражающееся как эмоциональный тон переживаний. Это не резкое, но довольно устойчивое проявление эмоций у отдельного человека или группы людей, окрашивающее познание мира и придающее ему интимный характер. Настроение придает… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 22Молитвенное бодрствование — – душевное состояние во время истовой сердечной молитвы, отличающееся как от бодрствования, так и от сна, при котором отключаются обычные мыслительные процессы и анализ. Когда с душою умиленной Ты к небу взор возводишь свой, Не за себя мольбы… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 23Переживание — душевное состояние, вызванное какими то сильными ощущениями …

    Термины психологии

  • 24настроение — Дух, расположение духа, самочувствие. Быть в веселом настроении (расположении) духа. Быть не в духе. Быть в ударе. На него стих нашел. Быть не по себе, не в своей тарелке. // Как увижу ее, я и сам не свой . Лерм. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 25Боткин, Сергей Петрович — знаменитый русский врач и профессор; род. в Москве 5 го сентября 1832 г., ум. в Ментоне 12 декабря 1889 г. Боткин происходил из чисто русской семьи. Дед его жил в г. Торопце Псковской губернии и занимался торговлей. Отец его, Петр Кононович, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Чувство — Имена существительные     БЕССОЗНА/ТЕЛЬНОСТЬ, безотчётность, инстинкти/вность, интуити/вность, неосо/знанность, стихи/йность.     Внутренне непроизвольное чувство, неконтролируемое и ненаправляемое сознанием, подсказывающее правильное поведение,… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 27Романтическая любовь — форма симбиотического союза, [ [http://slovari.yandex.ru/dict/azbuka/article/azbuka/ps7 017.htm «Азбука социального психолога практика». Статья «Близость»] ] [ [http://slovari.yandex.ru/dict/azbuka/article/azbuka/ps7… …

    Википедия

  • 28СТИХ НАШЁЛ — Когда говорят о народной или простонародной, «фолькло рной», русской лексике, то обычно имеют в виду исконный славянский (праславянский или общевосточнославянский) морфологический инвентарь словаря. Такое ограничение материала оправдывается… …

    История слов

  • 29Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона