душевное+состояние

  • 101СНОВИДЕНИЕ — СНОВИДЕНИЕ, особое душевное состояние, характеризующееся своеобразной работой сознания во сне. Изучением этого состояния зани малось большое число исследователей.При этом чаще всего уделялось внимание формальным особенностям С. Одни из… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102разгадывать — РАЗГАДЫВАТЬ1, несов. (сов. разгадать), что. Поняв что л., найти правильный ответ на загаданное; Син.: отгадывать; Ант.: загадывать [impf. to solve a riddle; to interpret (a dream); to decipher, break a cipher]. Бабушка любила загадывать мне… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 103ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 104Кокоринов, Александр Филиппович — архитектор, директор Академии Художеств, род. 29 июня 1726 г., ум. 10 марта 1772 г. Родился на одном из сибирских заводов Демидова, где отец его был тоже архитектором. В 1742 г. принят на службу в Москве "архитектории учеником". Б 1754… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Бавария — I второе по величине государство Германской империи, с 1806 г. королевство, занимает в настоящее время пространство в 75863 кв. км с 5420199 жителей (1885). Границы и политическое деление. С 1816 Б. состоит из двух, географически разделенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Щитовидная железа — (gl. thyreoidea) Щ. железа у ланцетника представлена поджаберным желобком (см. Бесчерепные), а у оболочников (см. Туникаты) эндостилем, т. е. участком или даже углублением эпителиальных клеток кишечника по срединной линии жаберной части кишечника …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Я в философии и психологии — (ego) обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово Я служит для обозначения неопределенной совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Я, в философии и психологии — (ego) обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово Я служит для обозначения неопределенной совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109чу́вствовать — ствую, ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать …

    Малый академический словарь

  • 110СКУКА — СКУКА, скуки, мн. нет, жен. 1. Томление, тягостное душевное состояние от безделья, отсутствия занятий или от отсутствия интереса к окружающему. «Какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь!» Пушкин. « Ну, довольно, ямщик!… …

    Толковый словарь Ушакова